На лекцию главы уральского Transparency International снова нагрянули полицейские

Лекцию главы уральского антикоррупционного центра Transparency International Екатерины Петровой снова попытались сорвать полицейские, на этот раз во Владимире, говорится в Telegram-канале «Объединенных демократов». Это уже третья лекция об общественном контроле госзакупок, которую посещают люди в погонах.

«Силовики говорят о том, что в штабе совершается преступление, предусмотренное ст. 280 УК, а также, что в нем могут находится люди причастные к организации массовых беспорядков», — сообщили в штабе.

«Мне кажется, с каждым разом мои лекции становятся все более популярными благодаря этим визитам», — рассказала Петрова екатеринбургскому изданию Е1.ru.

Внимание правоохранительных органов к своим лекциям она связывает с тем, что читает их для независимых кандидатов, которые могут не нравиться местным властям.

«Кроме того, мы говорим про коррупцию в госзакупках, разбираем местные кейсы», — добавила глава уральского антикоррупционного центра.

Накануне полиция сорвала лекцию Екатерины Петровой в Иваново, полицейские приехали проверить, не нарушают ли в штабе указ о «режиме повышенной готовности». А в конце июля похожее событие произошло в Казани. Всех присутствующих, в том числе Петрову, задержали и отвезли в полицию для проверки на причастность к терроризму.

Источник: polit.ru