МВД прекратило уголовное дело о правах на сервер Nginx

Следователи московской полиции прекратили уголовное дело о правах на веб-сервер Nginx, передает «Интерфакс».

Следственный департамент МВД в ответ на запрос депутата Госдумы Андрея Свинцова сообщил, что следствие прекращено из-за отсутствия «события преступления».

Nginx — это мировой лидер рынка веб-серверов: его технологии заложены в логику работы 60% из 100 тыс. самых посещаемых сайтов планеты. Стартап создали в 2002 году программисты Игорь Сысоев и Максим Коновалов, работавшие в Rambler.

12 декабря 2019 года Rambler Group заявила, что владеет исключительными правами на веб-сервер Nginx, поскольку разработкой сервера занимались сотрудники компании, и «любое использование этой программы без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права».

Следователи столичной полиции возбудили уголовное дело о незаконном использовании объектов авторского права, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.

В декабре 2019 года в московском офисе Nginx, а также дома у Коновалова и Сысоева прошли обыски, связанные с претензиями Rambler Group на программное обеспечение Nginx.

Разбирательства вызвали резонанс среди крупнейших российских интернет-компаний. В апреле текущего года Rambler Group направила ходатайство о прекращении уголовного дела.

Тогда же Rambler Group сообщила, что расторгла договор с кипрской компанией Lynwood Investments, которая связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом. В результате за Lynwood сохранилось право требовать компенсации убытков по делу Nginx.

10 июня Lynwood Investments, подала в суд Сан-Франциско иск к Nginx о возмещении убытков на $750 млн из-за нарушения прав на владение софтом.

Среди ответчиков кроме основателя Nginx Игоря Сысоева и директора сервиса Максима Коновалова, также фигурируют американская F5 Networks, которая купила веб-сервис в 2019 году за $670 млн, венчурные фонды Runa Capital и E.Ventures, а также экс-сотрудники Rambler Максим Дунин и Глеб Смирнов.

Источник: polit.ru