Трамп приостановит выдачу нескольких категорий рабочих виз

Президент США Дональд Трамп намерен приостановить выдачу ряда категорий трудовых виз и продлить ограничения в отношении грин-карт, передает ТАСС.

В администрации президента США сообщили, что новый указ приостановит доступ к рабочим визам H1-B, H-4 и H-2B, L и большинству виз категории J до конца года, также на этот период прекратится выдача новых грин-карт.

Для работы в США высококвалифицированные специалисты с глубокими знаниями в своей сфере обязаны получить визу Н1В. Визы H-4 выдаются их ближайшим родственникам. Визы H-2 позволяют на временной основе работать в сельском хозяйстве, строительстве, лесной промышленности и других отраслях. Визы категории L выдаются сотрудникам, которые временно переводятся в подразделение компаний в США. Для участников программ обмена предназначены визы категории J.

По словам представителя администрации, решение американского президента «потенциально затрагивает десятки тысяч людей, стремящихся работать в США». Он отметил, что новый указ не повлияет на работников, которые уже находятся в США.

Программа H1-B будет реструктурирована. Приоритет при рассмотрении заявки на выдачу визы будет отдаваться потенциальным иммигрантам, которым американские компании готовы предложить максимально высокие зарплаты

Представитель администрации отметил, что решение Трампа связано с выросшим до 13,3%  уровнем безработицы в США из-за ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом. По его мнению, указ позволит создать до 525 тыс. новых рабочих мест для американцев.

22 апреля Дональд Трамп подписал указ о запрете иммиграции в страну на 60 дней. Исключение было сделано только для медицинских работников.

«Приостановив иммиграцию, мы поможем безработным американцам быть первыми в очереди на вакансии, когда американская экономика вновь откроется. Это очень важно. Было бы неправильно и несправедливо, если бы американцы, потерявшие работу из-за коронавируса, были заменены новыми людьми, прибывшими из-за границы», — заявил Трамп.

Отмечалось, что запрет на получение грин-карт может быть продлен.

Источник: polit.ru