Московские СИЗО из-за коронавируса закончат прием арестантов с 19 октября

Практически все следственные изоляторы в Москве с 19 октября закончат прием новейших арестантов, докладывает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на распоряжение головного санитарного доктора ФСИН Артема Галкина. Такие меры приняты для борьбы с распространением коронавируса. 

Единственный изолятор, который продолжит принимать подозреваемых, обвиняемых и осужденных, — СИЗО №7. В СИЗО №№ 1,2, 3, 4, 5 и 6 арестантов не будут доставлять  до особенного распоряжения управления ФСИН, говорится в документе. 

«Транзитных» арестантов, которых этапируют через Москву, поместят в ФКУ СИЗО-12. 

Основной санитарный доктор ФСИН распорядился прирастить количество роль подозреваемых в судебных заседаниях по видеосвязи, а в суды вывозить по минимуму.

УФСИН Москвы уже вводило такие меры в весеннюю пору, в разгар пандемии. В марте 2020 года также оставили лишь одно СИЗО для приема арестованных. 

7 октября сделалось понятно о распоряжении головного санитарного доктора ФСИН, по которому прекращены длительные свидания, обход членов Публичной наблюдательной комиссии и прокуроров по камерам. В столичные СИЗО возвратили систему, при которой все встречи с адвокатами, следователями и правозащитниками проходят в кабинетах по вызову. Член ОНК Марина Литвинович именовала принятые меры «ударом по узникам». Новейший порядок не дозволяет выяснить о вероятных нарушениях в изоляторах, поэтому что «трудности накрепко запрятаны в камерах».

 

Источник: polit.ru