Песков заявил, что интернациональный розыск Тихановской не считается преследованием по политическим мотивам

В Кремле не считают интернациональный розыск экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской преследованием по политическим мотивам, передает «Интерфакс». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что имя Тихановской возникло в базе разыскиваемых лиц МВД РФ в связи с обязанностями в рамках Союзного страны с Белоруссией.

«У нас есть довольно точные обязательства по всем союзным документам, которые подписаны. И на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получили обязательства по истребованию», — произнес Песков.

7 октября имя Светланы Тихановской в базе МВД РФ нашла редакция издания Baza. В качестве основания для розыска там была указана неназванная уголовная статья. Журналисты представили, что розыск фаворита белорусской оппозиции быть может связан со статьей о «призывах к действиям, направленным на причинение вреда государственной сохранности». Следственный комитет Белоруссии возбудил дело по данной нам статье 20 августа — опосля сотворения Координационного совета оппозиции.

В МВД РФ растолковали, что база формируется на основании соглашения о отношениях МВД Рф и Белоруссии и соглашения о обмене информацией,  и уточнили, что в Русской Федерации на Тихановскую уголовных дел не заводили.

16 октября Следственный комитет Белоруссии подтвердил, что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск по делу о захвате власти.

По неофициальным данным, белорусские власти предложили Тихановской высвободить политзаключенных, в том числе и ее супруга, в обмен на прекращение протестных акций, поведали люди из окружения политика изданию «Открытые медиа». Но фаворит белорусской оппозиции отказалась. 13 октября она пригрозила, что объявит по всей стране общенациональную стачку и блокировку дорог, если Лукашенко не уйдет с поста президента до 25 октября.  

Источник: polit.ru