Мишустин встретился с врио главы Хабаровского края в Благовещенске

Премьер-министр России Михаил Мишустин встретился в Благовещенске с временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым, сообщает ТАСС. На встрече говорили про ремонт дорог и обсуждали вопросы соцзащиты.

«Обсуждались вопросы бюджетной обеспеченности, энергетики и выравнивания тарифов, реализации инфраструктурных проектов, а также соцзащиты населения», — передали содержание беседы в пресс-службе правительства.

Сообщается, что Мишустин пообещал выделить дополнительные средства на инженерную защиту Комсомольска-на-Амуре, а также на реконструкцию разбитой грузовиками дороги Ванино — Советская Гавань, которую ни разу капитально не ремонтировали.

Кроме того, Мишустин поручил профильным вице-премьерам проработать пути решения проблем обманутых дольщиков в крае.

Контекст:

Посещение Хабаровска не вошло в программу поездки главы правительства. В городе продолжаются акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Вопросы, которые обсуждались на встрече, касаются старых проектов. Решение построить дамбу в Комсомольске-на-Амуре приняли еще в 2013 году, после разрушительного наводнения. Защитные сооружения должны были возвести к 2019 году, однако сроки сдвигались из-за еще одного наводнения и проблем с подрядчиками. Дегтярев в конце июля во время поездки в Комсомольск-на-Амуре заявлял, что будет лично контролировать ход строительства дамбы.

Что касается дороги Ванино — Советская Гавань, решением этой проблемы в 2019 году начинал заниматься экс-губернатор Сергей Фургал. Трасса находится в федеральном ведении. Местные власти начали ямочный ремонт только после того, как местные жители обратились напрямую к главе региона. Капитальный ремонт дороги должен был начаться в 2020 году. 

Источник: polit.ru