Поддержавший протесты посол Белоруссии в Словакии подал в отставку

Посол Белоруссии в Словакии, бывший помощник президента Игорь Лещеня подал заявление об отставке, пишет Tut.by.

Издание отмечает, что это произошло спустя два дня после того, как он записал видеообращение, в котором поддержал протестующих в Белоруссии.

«Я действительно подал заявление об отставке. Это — логичный шаг, поскольку как посол я назначен действующим президентом и предполагается, что должен проводить определенную им политику. МИД считает, что выраженная в моем заявлении гражданская позиция вышла за эти рамки», — сказал Лещеня.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что решение об отставке посла принимает президент. На момент публикации новости указа об отставке Игоря Лещени не было.

16 августа Игорь Лещеня записал видеообращение в поддержку участников протестов, начавшихся после выборов президента в Белоруссии. В обращении он заявил, что «как и все белорусы, шокирован историями о пытках и избиении сограждан».

Игорь Лещеня работает в МИД с 1994 года. С 2002 по 2006 годы он был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам. Послом в Словаки был назначен в 2016 году.

Контекст:

Массовые протестные акции в Белоруссии начались 9 августа, после выборов президента. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. Рабочие заводов объявили забастовку.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом. 10 августа Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой. В Евросоюзе выборы назвали «несвободными» и пригрозили санкциями людям, ответственным за применение насилия и фальсификации. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Александра Лукашенко больше нельзя считать легитимным лидером Белоруссии.

Источник: polit.ru