Мировые ученые предупреждают об экстремальной климатической ситуации

Более 11 тысяч ученых из 153 стран мира, включая Россию, подписались под документом, в котором утверждается, что человечеству грозит климатическая чрезвычайная ситуация. Если срочно не предпринять меры для сокращения выбросов углекислого газа, это приведет к «неописуемым страданиям», заявляют исследователи в своем докладе, опубликованном в научном журнале BioScience.

Выводы специалистов основаны на информации, полученной в ходе 40-летних наблюдений. Эти данные включают в себя потребление энергии, температуру поверхности, рост народонаселения, темпы обезлесения, массу полярных льдов, ВВП и выбросы углекислого газа.

Ученые сообщили, что еще в 1979 году ученые из 50 стран на Первой всемирной климатической конференции в Женеве отметили тревожные тенденции изменения климата, которые требовали срочных действий. Тем не менее, «выбросы парниковых газов продолжают расти, что оказывает все более разрушительное воздействие на климат Земли». Они отметили, что «необходимо увеличить масштабы усилий по сохранению нашей биосферы, чтобы избежать неописуемых страданий из-за климатического кризиса».

По словам одного из авторов документа, сотрудника Университета Сиднея, Томаса Ньюсома, моральный долг ученых — предупредить весь мир о чрезвычайной экологической ситуации. Его коллега из Университета Штата Орегон Уильям Риппл добавил, что климатические изменения ускоряются значительно стремительнее, чем ожидали многие исследователи.

Специалисты считают, что человечество все еще может принять меры для улучшения ситуации. По их мнению, чтобы замедлить глобальное потепление, необходимо заменить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии, ввести высокие «углеродные налоги», сократить выбросы нестойких загрязнителей, отойти от стремления к росту ВВП и улучшению материального положения, остановить массовую вырубку лесов и потреблять меньше животной пищи в пользу растительной.

Источник: polit.ru