Минздрав России зарегистрировал препарат «Фризиум» для детей с эпилепсией

Министерство здравоохранения России выдало французской фармацевтической компании Sanofi регистрационное удостоверение на препарат «Фризиум», сообщает «Интерфакс». Это лекарство необходимо для лечения детей с эпилепсией.

Регистрационное свидетельство выдано 24 августа 2020 года сроком на пять лет.

Контекст:

«Фризиум» не имеет аналогов в России. С с 1971 по 1991 годы его продавали по рецепту, а в 1997 году срок его регистрации истек и производитель не стал его продлевать. С 2015 года продажу препаратов без госрегистрации запретили. И лекарство оказалось «вне закона» несмотря на то, что в нем, по официальным данным, нуждаются не менее 2 тыс. детей.

Родителям детей с эпилепсией пришлось заказывать «Фризиум» за границей на свой страх и риск, поскольку препарат относится к психотропным. В середине августа в одном из почтовых отделений Москвы при получении посылки с «Фризиумом» для своего ребенка была задержана его мать. До этого, в июле, в Москве задержали еще одну женщину, купившую препарат. Против нее не стали возбуждать уголовное дело. Инциденты вызвали общественный резонанс, на который отреагировали в Минздраве. Глава ведомства Вероника Скворцова заявила, что ведомство планирует как можно быстрее зарегистрировать лекарство.

На время, пока «Фризиум» не имел регистрации, правительство включило его в списки препаратов, разрешенных к ввозу. Лекарство по поручению руководства страны закупал Московский эндокринный завод.

Что это меняет:

Препарат будет продаваться легально, и те, кому он нужен, смогут купить его, не рискуя попасть под уголовное дело. 

 

Источник: polit.ru