Минздрав: вакцинация учителей от коронавируса будет добровольной

В пресс-службе Минздрава России сообщили, что вакцинация школьных учителей от коронавирусной инфекции будет добровольной, передает ТАСС.

Ранее председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев направил обращения главам Минздрава и Минпросвещения. Он попросил разъяснить, является ли вакцинация от коронавирусной инфекции обязательной для учителей. По его словам, он получает все больше обращений от учителей, которые не хотят проходить вакцинацию от COVID-19.

Николаев отметил, что граждан также интересует, может ли отказ от вакцинации или тестов на коронавирус и антитела стать основанием для увольнения учителей и сотрудников школ.

Беспокойство учителей вызвало заявление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сделанное в начале августа, о том, что медицинские работники и учителя станут первыми, кому сделают прививки от коронавирусной инфекции. Он не уточнил, будет ли такая вакцинация обязательной.

Контекст:

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от ковид «Спутник V». На поставку миллиарда доз препарата уже получены заявки от 20 стран мира.

Массовая вакцинация должна начаться в сентябре-октябре 2020 года. Она будет бесплатной.

26 июля министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в России вакцинация от инфекции коронавируса будет добровольной.

По данным ВЦИОМ, 52% опрошенных россиян не собираются делать прививку от коронавируса вакциной «Спутник V».

Источник: polit.ru