Министр здравоохранения Шотландии ушла в отставку из-за нарушения карантина

Министр здравоохранения Шотландии Кэтрин Калдервуд ушла в отставку после того, как ее уличили в нарушении карантина, введенного в Соединенном Королевстве из-за пандемии коронавируса, передает The Guardian.

4 апреля в шотландских СМИ появились публикации с фотографиями Калдервуд в загородном доме с семьей во время карантина, который был введен в стране 23 марта. Согласно действующим правилам, люди имеют право покидать место постоянного проживания только для посещения работы, врача, продуктовых магазинов и аптек. Выяснилось, что Калдервуд, которая ранее сама выступала за жесткий карантин, дважды ездила в дом, расположенный в часе езды от Эдинбурга, где она живет и работает.

Министр признала, что поступила неправильно и решила уйти в отставку.

В своем обращении она заявила, что «глубоко сожалеет» об ошибке, которую совершила. По ее словам, посоветовавшись с первым-министром Шотландии Никола Стердженом, они пришли к мнению, что ее поведение «может стать отвлекающим фактором от чрезвычайно важной работы, которую делает правительство и медицинский персонал для того, чтобы вывести страну из коронавирусной пандемии».

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Великобритании зафиксировано более 48,4 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли около 5 тыс человек, 229 выздоровели.

Источник: polit.ru