Мэрия Москвы растолковала сбор данных служащих на удаленке оценкой пассажиропотока

Данные служащих, которые из-за эпидемии ковид перебежали на удаленку, необходимы столичным властям, чтоб оценить пассажиропоток, а не чтоб смотреть за ними. О этом заявил ТАСС замглавы департамента информационный технологий Дмитрий Иванов.

«Сбор данной для нас инфы не нацелен на то, чтоб выслеживать передвижение либо конкретное местопребывание сотрудника. Эта информация нужна для оценки конфигурации общего пассажиропотока и эффективности мер, которые работодатели принимают для перевода служащих на удаленную работу», — произнес Иванов.

Бюрократ добавил, что основная задачка властей — понизить количество соц контактов обитателей Москвы.

Контекст:

6 октября Сергей Собянин указом обязал московские компании раз в неделю передавать властям личные данные работников, которые должны были перейти на удаленный режим из-за ухудшении ситуации с коронавирусом.

Начальник ГКУ Москвы Евгений Данчиков пригрозил, что отказ от передачи данных, либо их фальсификация будет угрожать компании  административной ответственностью, прямо до закрытия.

Что это означает:

Требование мэрии все еще вызывает вопросцы. Как и раньше неясно, для чего необходимы личные данные служащих на удаленке и недостаточно знать их число.

Источник: polit.ru