Секвенированы Y-хромосомы бонобо и орангутанов

Группа ученых из Института штата Пенсильвания секвенировала Y-хромосомы бонобо (Pan paniscus) и суматранского орангутана (Pongo abelii). Ученые также реконструировали предковую Y-хромосому человекообразных обезьян, сопоставив приобретенные результаты с Y-хромосомами гориллы, человека и шимпанзе. Исследователи нашли, что почти все из их циклических последовательностей нуклеотидов и имеющихся в нескольких копиях генов, возможно, уже имелись на Y-хромосоме общего предка человекообразных обезьян.

Y-хромосома содержит относительно незначительно генов, почти все из которых участвуют в определении мужского пола, также на ней имеются бессчетные повторяющиеся последовательности ДНК и палиндромные участки размером в тыщи нуклеотидов. Предшествующий анализ Y-хромосом человека, шимпанзе и гориллы выявил некие нежданные вещи: люди на генном уровне теснее соединены с шимпанзе, но по неким чертам Y-хромосома человека больше похожа на Y-хромосому гориллы. «Если вы просто сравните нуклеотидные последовательности, то люди больше похожи на шимпанзе, как и следовало ждать, — гласит старший создатель исследовательских работ, доктор Катерина Макова (Kateryna Makova). — Но если вы поглядите, какие гены находятся, какие есть типы циклических последовательностей и общие палиндромы, люди будут больше похожи на горилл. Нам нужна была Y-хромосома остальных человекообразных обезьян, чтоб узнать подробности того, что происходит».

В итоге Катерина Макова и ее коллеги нашли, что бонобо и шимпанзе делят необыкновенный паттерн ускоренного конфигурации последовательности ДНК и утраты генов, а означает, он появился еще до разделения этих видов. «Наша догадка состоит в том, что ускоренные конфигурации, которые мы смотрим у шимпанзе и бонобо, могут быть соединены с их супружескими привычками, — гласит Рахулсимхам Вегесна (Rahulsimham Vegesna), один из создателей работы. — У шимпанзе и бонобо одна самка спаривается с несколькими самцами в течение 1-го цикла. Это приводит к тому, что мы называем «конкурентнстью сперматозоидов», когда сперма нескольких самцов пробует оплодотворить одну яйцеклетку. Мы думаем, что таковая ситуация может оказать эволюционное давление и убыстрить конфигурации в Y-хромосоме шимпанзе и бонобо по сопоставлению с иными мортышками, для которых свойственны остальные модели спаривания, но эта догадка, хотя и согласуется с нашими выводами, просит оценки в следующих исследовательских работах».

Результаты работы были размещены в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: polit.ru