Мемория. Владислав Сурков

21 сентября 1964 года родился Владислав Сурков, помощник президента РФ, главный идеолог создания «Единой России».

 

Личное дело

Владислав Юрьевич Сурков (53 года) родился в селе Солнцево Чаплыгинского района Липецкой области. Его мать Зоя Антоновна Суркова была по распределению направлена на работу школьным учителем в село Дуба-Юрт Чечено-Ингушской АССР. В школе познакомилась с учителем младших классов Юрием (при рождении — Андарбеком) Данилбековичем Дудаевым, вышла за него замуж. В этом браке и родился Владислав. Первые пять лет своей жизни он провел в Чечено-Ингушской АССР.

В 1967 году Юрий Дудаев получил работу на грозненском телевидении и семья переехала из Дуба-Юрта в Грозный. Вскоре отец уехал в Ленинград поступать в военное училище, стал служить в ГРУ, участвовал в ряде спецопераций во Вьетнаме. В семью он больше уже не вернулся. С отцом Владислав Сурков после этого никогда больше не встречался, хотя и общался с ним на расстоянии.

После развода с мужем Зоя Суркова вместе с сыном переехала из Чечено-Ингушской АССР в Рязанскую область.

Школьные годы Владислава Суркова прошли в городе Скопин, где мать  устроилась учителем ИЗО и географии в школу № 62, где проработала более 25 лет. В эту же школу поступил в 1971 году Владислав Сурков. Учился хорошо, писал стихи, увлекался музыкой, был старостой класса и членом совета дружины пионерской организации.

После окончания 8-летки Сурков поступил в скопинскую среднюю школу № 1, которую закончил в 1981 году. После окончания школы поступил в Московский Институт стали и сплавов, но через год оставил учебу.

В 1983 году был призван в армию. Отслужил два года в одной из артиллерийских частей Южной группы войск в Венгрии.

После демобилизации Сурков поступил в Московский институт культуры по специальности «театральная режиссура». Однако, этот институт также не закончил, доучившись только до третьего курса.

В 1987 году возглавил рекламный отдел руководимого Михаилом Ходорковским Центра межотраслевых научно-технических программ Фонда молодёжной инициативы при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ г. Москвы. До этого, по некоторым данным, работал  телохранителем Ходорковского.

В 1988 году Сурков организовал и возглавил агентство по оказанию PR-услуг «Ментапресс», откуда в 1991 году, по приглашению Ходорковского, перешел в государственно-кооперативное объединение «Менатеп», впоследствии выросшее в одноименный банк.

До 1996 года Сурков занимал в «Менатепе» должности начальника управления по работе с клиентами и начальника отдела рекламы. В 1992 году возглавил  Российскую Ассоциацию Рекламодателей.

В 1996 году Сурков был назначен заместителем руководителя, а затем и руководителем Департамента по связям с общественностью ЗАО «Роспром». В феврале 1997 года ушел на должность первого заместителя председателя совета «Альфа-банка», возглавляемого Михаилом Фридманом, с которым Сурков дружил со времен совместного проживания в общежитии МИСИС.  В это же время окончил Международный университет, получив степень магистра экономических наук.

В 1998 году Владислав Сурков стал первым заместителем генерального директора и директором по связям с общественностью ОАО «Общественное российское телевидение» — ОРТ. В мае 1998 года он был избран ответственным секретарем Открытого наблюдательного совета ОРТ и проработал в этой должности до начала 1999 года.

Весной 1999 года Сурков стал помощником руководителя администрации президента РФ Александра Волошина, а в августе 1999 года – его заместителем. На своем новом посту Сурков занимался планированием и реализацией крупных политических проектов в интересах Кремля.

В марте 2004 года Сурков был назначен заместителем руководителя администрации – помощником президента Российской Федерации Владимира Путина. На этом посту он осуществлял организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента по вопросам внутренней политики, а также федеративных и межнациональных отношений, руководил деятельностью Управления президента по внутренней политике, обеспечивал взаимодействие с Советом Федерации, Госдумой, Центральной избирательной комиссией России, а также с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями и профсоюзами..

В августе 2004 Сурков года вошёл в совет директоров ОАО «АК Транснефтепродукт», в сентябре того же года был  избран председателем совета директоров компании.

В мае 2008 года указом президента Дмитрия Медведева был назначен первым заместителем руководителя администрации президента России (главой администрации был Сергей Нарышкин). В январе 2010 стал сопредседателем рабочей группы по вопросам гражданского общества Российско-американской двусторонней Президентской комиссии – так называемой «комиссии Суркова-Макфола».

В июне 2010 года вошёл в состав Попечительского совета Фонда «Сколково».

В декабре 2011 года – всего за несколько дней до Нового года — Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Владислава Суркова, первого замглавы своей администрации, вице-премьером правительства, ответственным за модернизацию. Его преемником на посту замглавы администрации президента был назначен вице-премьер, глава аппарата правительства Вячеслав Володин.

В свою очередь Сурков с мая 2012 года был также назначен руководителем аппарата правительства.

Тогда многие СМИ писали, что подобные перестановки ключевых фигур в правительстве и администрации президента означают, «что выбранный несколько лет назад Кремлем политический стиль исчерпал себя».

Как отмечали «Известия», Сурков и Володин — давние соперники. Именно Володин стал проводником идеи создания ОНФ, о существовании которого Сурков узнал из сообщений информагентств. Володин возглавил «фронтовой» штаб, курировал все мероприятия, проходящие под его эгидой.  «С помощью Народного фронта Путин фактически поставил заслон между собой и «Единой Россией», стало понятно, что у партии падают рейтинги, есть потребность в обновлении»

В июне 2012 года Сурков стал главой Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Ему было поручено курировать средства массовой информации, юстицию, взаимодействие с судами и прокуратурой, статистику.

С 12 августа 2012 по 9 сентября 2013 занимал пост  председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ.

К концу лета 2012, по оценкам журналистов и собеседников издания «РБК Daily», Сурков «окончательно замкнул все кадровые вопросы в правительстве на себя».

8 мая 2013 года был уволен президентом Владимиром Путиным с поста заместителя председателя Правительства Российской Федерации — с формулировкой «по собственному желанию». Накануне — 7 мая — президент подверг критике работу правительства, которое, по оценке Путина, не выполнило его поручения даже на треть. Реагируя на критику, Сурков возражал главе государства по ряду вопросов и при телекамерах полемизировал с Путиным. Некоторые аналитики сочли именно эту  перепалку с президентом причиной увольнения Суркова на следующий день.

Отставку Суркова западная пресса восприняла как удар по позициям премьер-министра Дмитрия Медведева.

С 20 сентября 2013 года Сурков является помощником президента Российской Федерации. Занимается вопросами взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией. Неофициальные источники указывали, что он также отвечал за отношения с Украиной, в том числе и за финансовую поддержку предвыборной кампании Януковича.

17 марта 2014 года в отношении Суркова были введены санкции правительства США, которые предусматривают запрет на въезд в США, а также арест активов и собственности, находящихся на территории Соединённых Штатов. Также он включен в санкционные списки Европейского Союза, Австралии и Швейцарии.

2 декабря 2014 года РБК сообщило, что Владислав Сурков покинул пост председателя попечительского совета Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), который возглавлял с июля 2012 года. По сообщению источника агентства, Сурков не хочет быть «политической причиной нарушения гармонии во взаимоотношениях» Сколтеха и его партнёра — Массачусетского технологического института (США).

В октябре 2016 года принимал участие в переговорах «Нормандской четвёрки» в Берлине по вопросам исполнения Минских соглашений (участвовал в переговорах в Германии, находясь в санкционном списке лиц, которым запрещён въезд в ЕС).

Владислав Сурков женат вторым браком.

Его первой супругой была Юлия Вишневская – создательница музея уникальных кукол. Ее сына от первого брака Артема (1987 г.) Сурков усыновил в младенчестве. С 2004 года Артем Сурков живет в Лондоне.

Второй супругой стала Наталья Дубовицкая, которая до 1998 года работала личным секретарём Суркова. Во втором браке у Суркова родилось трое детей: Роман (2002 г.), Мария (2004 г.) и Тимур (2010 г.).

 

 

 

Чем знаменит

Владислав Сурков — один из самых ярких представителей российской политической элиты. Эксперты называют его «гениальным коммуникатором», «креативным пиарщиком-консультантом», а газета The Washington Post —  «выдающимся политическим разумом Кремля».

Сурков считается одним из создателей и идеологов «партии власти» «Единая Россия».  Его проектами были также создание избирательного блока «Родина» (2003) и  партии «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь» (2006). Также он является одним из вдохновителей проектов «Идущие вместе» (2000) и движения «Наши» (2005).

В июне 2006 года Сурков ввел в российский политический обиход термин «суверенная демократия», противопоставив его «управляемой демократии» — политическому режиму, управляемому извне.

В интервью агентству Интерфакс 27 декабря 2011 года при отставке с поста замглавы Администрации Президента РФ Сурков утверждал: «Я был в числе тех, кто помогал президенту Ельцину осуществить мирный переход власти. В числе тех, кто помогал президенту Путину стабилизировать политическую систему.»

 

О чем надо знать

В 2005 году в газете «Жизнь» была опубликована статья «Чеченское детство Владислава Суркова», в которой утверждалось, что первые пять лет жизни Владислава Суркова его звали Асланбек Андарбекович Дудаев. В качестве подтверждения приводились воспоминания жителей села Дуба-Юрт.

В 2006 году в газете «Ведомости» был опубликован перевод статьи The Wall Street Journal, в которой утверждалось, что Асланбек Дудаев изменил своё имя на Владислав Сурков. Вскоре в редакцию «Ведомостей» пришли коллективные письма от учителей школ города Скопин, в которых учился Сурков, которые утверждали, что Сурков как поступил в 1971 году в школу № 62 под именем Владислав Юрьевич Сурков, так под этим же именем и закончил в 1981 году школу № 1.

Журналисты газеты «Известия» выяснили, что в 16 лет Сурков получил паспорт гражданина СССР на эту же фамилию.

В 2013 году в «Известиях» было опубликовано интервью Юрия Дудаева, который сообщил, что его имя действительно Юрий, хотя при рождении его и называли чеченским именем Андарбек. Кроме того, согласно воспоминаниям отца, в детстве его сына Владиславом звала мать, а он сам и чеченская родня называли его Асиком (Асланбеком), в честь большевика-революционера Асланбека Шерипова.

В 2015 году мать Суркова разрешила журналистам «МК» сфотографировать свидетельство о рождении своего сына, в котором указано, что при рождении он получил имя Сурков Владислав Юрьевич.

 

Прямая речь

«Я с первых минут разговора определил, что это очень талантливые люди. Сурков — исключительно одаренный пиарщик, а я за талант могу простить все — ну, почти все. Это сегодня кажется: подумаешь, внедрить лейбл на циферблат часов в программе «Время». А тогда это была революция. Я жалел, когда мне пришлось с Сурковым расстаться, — но пришлось делать выбор, и я его сделал», — Михаил Ходорковский о Владиславе Суркове. «Новая газета» . № 146 от 27 декабря 2013

 «Все ключевые решения сейчас будут приниматься в Кремле. Суркова отодвинули от принятия реальных политических решений. И его уход в том числе — эта некая дань обществу, которое имеет свое, негативное отношение к Суркову. Сейчас он — олицетворение проблем, связанных с внутренней политикой, с чистотой выборов», —вице-президент Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

«Теперь Сурков у нас Володин. Сей выбор дивен. Володин, стало быть, володин, а Слава — димин», — Ксения Собчак в Твиттере об отставке Суркова с поста замглавы Администрации Президента РФ и назначении на этот пост Володина.

7 фактов о Владиславе Суркове

    В разных источниках в качестве места рождения Суркова указывают село Дуба-Юрт, города Шали или Чаплыгин. Однако, согласно официальной биографии, размещённой на сайте Президента России, Владислав Сурков родился в селе Солнцево Чаплыгинского района Липецкой области, что подтверждается также предъявленным его матерью журналистам свидетельством о рождении. По воспоминаниям жителей Солнцево, Зоя Суркова вернулась из Дуба-Юрта на родину беременная, родила сына и опять уехала в Чечню учительствовать
    В 2000-е годы министр обороны России Сергей Иванов рассказал, что Сурков проходил срочную службу в спецназе Главного разведывательного управления.
    Сурков является обладателем профессионального сертификата в области связей с общественностью РАСО. Свободно владеет английским языком.
    В сентябре 2012 года Сурков в качестве заместителя председателя правительства РФ выступил против проекта федерального закона, запрещающего госслужащим владеть недвижимостью за рубежом.
    Руководитель некоммерческой ассоциации «Голос», не желая отвечать на вопросы корреспондента НТВ, 82 раза повторил фразу: «Высурковскаяпропаганда!», после чего фраза стала крылатой.
    Сурков участвовал в создании альбомов «Полуострова» и «Полуострова 2» совместно с Вадимом Самойловым в качестве автора текстов. Имеет тесные связи среди деятелей русского рока.
    Считается автором книги «Околоноля».

 

Материалы о Владиславе Суркове

Досье АиФ: Сурков Владислав Юрьевич

Сурков Владислав Юрьевич. Биография на сайте Президента России.

Почему Сурков, почему Володин. Известия.

Статья о Владиславе Суркове в Википедии

Источник: polit.ru