Медведев и его жена получили дипломатические паспорта

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев и его жена Светлана включены в список тех, кто имеет право получить дипломатический паспорт. Президентский указ об этом опубликован на сайте правовой информации.

Дипломатический паспорт дает возможность въезжать в страны на облегченных условиях, в том числе в Евросоюз.

Совет безопасности России — конституционный совещательный орган, председатель которого — Владимир Путин. Раньше должности зампреда Совбеза не существовало. 16 января ее специально создали для Дмитрия Медведева после его ухода с поста премьер-министра России. Это произошло после того, как Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию, в котором предложил изменить Конституцию.

Заместитель председателя Совбеза назначается президентом и подчиняется ему. В полномочия Дмитрия Медведева входит взаимодействие с российскими и зарубежными госорганами, а также общественными и международными организациями. Также он будет контролировать исполнение поручений президента, информировать его по вопросам национальной безопасности, участвовать в выработке и реализации внешнеполитического курса России.

Обязанности зампреда Совбеза частично дублируют полномочия секретаря Совбеза.

На новой должности Медведев получает 618713 рублей в месяц.

Источник: polit.ru