Александр Александров

4 августа 1914  года родился Александр Александров, математик, знаменитый ректор ЛГУ.

 

Личное дело

Александр Данилович Александров (1912—1999)  родился в деревне Волынь Рязанской губернии в дворянской семье.  Отец, Даниил Александрович, происходил из старинного дворянского рода, окончил естественное отделение Петербургского университета, участвовал в студенческих волнениях. Мать, Елизавета Иосифовна Бартошевич, происходила из польского дворянского рода, окончила Педагогический институт. Александр с раннего детства жил в Петербурге, где его отец и мать преподавали в гимназии княгини Оболенской, после революции  переименованной в 16-ю единую трудовую школу, директором которой стал Даниил Александров.

Александр окончил среднюю школу в  1928 году. На тот момент ему было 14 лет – по этой причине родители отговорили его сразу поступать в университет. Год он проучился в художественной школе.

В 1929 году Александров  поступил на физическое отделение физико-математического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ), который окончил за 4 года по специальности теоретическая физика. Дипломную работу «Вычисление энергии двухвалентного атома по методу Фока» защитил в 1933 году на «отлично». Уже с декабря 1930 года по октябрь 1932 года работал в Государственном Оптическом Институте в должности научно-технического сотрудника. В 1932 году перешёл на работу в Физический институт ЛГУ, где проработал в теоретическом отделе до 1936 года в качестве научного сотрудника.

В 1933 после окончания университета отказался от рекомендации в аспирантуру и устроился ассистентом на работу на математико-механический факультет ЛГУ, где проработал до 1941 года. В 1935 году защитил кандидатскую, а в 1937 году — докторскую диссертации.

С 1937 года стал  и. о. профессора, с 1944 года — профессором ЛГУ. В 1937—1938 годах также работал и. о. профессора Педагогического института им. Покровского в Ленинграде.

С 1938 по 1953 годы работал в должности  старшего научного сотрудника Математического института АН СССР в Ленинграде. С ноября 1941 года по осень 1944 провел вместе с институтом в эвакуации в Казани.

В 1942 году получил Сталинскую  премию II степени. В 1945 году был утверждён в звании профессора по кафедре геометрии.

В 1946 году Александр Александров был  избран членом-корреспондентом АН СССР. В 1951 году получил премию им. Н. И. Лобачевского I степени.

С апреля 1952 года стал ректором Ленинградского университета.

Университетом Александров руководил до октября 1964 года. По воспоминаниям современников,  на этой должности «он выращивал граждан новой России — смелых, умных, инициативных, открытых для восприятия и осуществления новых идей». Во время многочисленных репрессивных компаний Александров многим помогал, укрывая за стенами университета, давая работу, а значит и жизнь. В том числе и опальному Льву Гумилеву.

Его независимая манера поведения раздражала партийное начальство. В 1964 году, получив третий строгий выговор, он решает покинуть Ленинград и уехать в Новосибирск, где ему предложили работу в Сибирском отделении Академии Наук.

В том же 1964 году Александров получил звание академика АН СССР.

С 1964 года по 1986 год жил в Новосибирске, заведовал отделом обобщённой римановой геометрии в Институте математики СО АН СССР и преподавал в Новосибирском государственном университете. С 1965 по 1982 год был заведующим кафедрой геометрии и топологии НГУ.  В 1975 году стал  академиком Итальянской национальной академии.

В начале 1980-х желание вернуться в родной город стало у Александрова буквально навязчивой идеей. В Ленинграде оставались его повзрослевшие дети, внуки, старые друзья. К тому же, серьезно ухудшилось здоровье.

Но в Ленинграде его на работу не брали даже в его родной университет. Только в 1986 году, с началом перестройки, Александр Александров смог вернуться в Ленинград — на должность заведующего лабораторией геометрии и топологии Ленинградского отделения Математического института АН СССР (ЛОМИ). С 1988 стал  советником при дирекции ЛОМИ. Был членом правления Ленинградского математического общества.

Скончался Александр Александров 27 июля 1999 года после продолжительной болезни. Похоронен на Богословском кладбище.

 
 

 

 

Александр Александров

Чем знаменит

Александр Александров – выдающийся советский математик и геометр, создавший Ленинградскую геометрическую научную  школу. В 1950-80 годах им были построены «геометрия в целом» и теория обобщенных римановых пространств.

Уже в 24 года Александров  получил звание доктора наук, в 30 лет стал лауреат Сталинской премии, в 34 года – членкором Академии наук. Также он стал самым молодым ректором в истории Ленинградского университета, заняв эту должность в 40 лет.

Самую большую известность Александров получил именно как ректор ЛГУ.

К моменту его прихода на эту должность университет переживал глубочайший кризис в результате борьбы с космополитами и Ленинградского дела, которые стали причиной увольнений, арестов и гибели десятков блестящих профессоров, закрытия целых научных направлений и административного хаоса.

«С конца 40-х гг. ректоры меняются каждый год – это временщики, которые боятся собственной тени. В эту логику совершенно не вписывается очередное кадровое решение. В апреле 1952 года ректором ЛГУ назначают Александра Александрова, блестящего математика-геометра без всяких заслуг перед властью, молодого, жесткого и принципиального. Что это – чудовищный недосмотр или изощренный ход конем?», — говорил  об этом назначении Лев Лурье.

Хрущевская оттепель стала для Ленинградского университета «эпохой Александрова». Университет при нем буквально «возродился из пепла». На филфаке проходили открытые диспуты, на которые стекался весь город,  на матмехе – философский семинар, на биофаке читались лекции по генетике, которую травили по всей стране. При нем в ЛГУ прошла выставка художников-нонконформистов, наделавшая много шума.

«Петербургский университет существует очень давно: по одним сведениям, с 1725 года, по другим – с 1819 года. За всю историю у Университета был, пожалуй, один великий ректор – А. Д. Александров», — полагает Лев Лурье.

Также Александров известен как автор учебников по математике.

 

О чем надо знать

Александр Александров стоял у истоков развития альпинизма в Ленинграде. По его собственным словам, он полюбил горы, оказавшись с отцом в Крыму в 1932 году. Альпинизмом же увлёкся под влиянием своего руководителя Б. Н. Делоне. Первое восхождение совершил летом 1937 года после защиты докторской диссертации.

Вместе с И. Чашниковым Александров совершил первовосхождение на вершину Чотчи и с К. Пискарёвым осуществил подъём на Бу-Ульген по западной стене (одно из первых стенных восхождений советского альпинизма).

В 1940 году Александров  участвует в рекордном траверсе, в ходе которого ему чудом удаётся задержать падение А. Громова, сорвавшегося вместе со снежным карнизом. Этим траверсом он завершает выполнение мастерского норматива по альпинизму. Однако Великая Отечественная война отложила присвоение ему этого почётного звания – он получил его только в 1949 году.

Рассказывают, что однажды к Александрову пришли студенты с просьбой выделить место для альпинистских тренировок. Ректор привел их к стене под своим окном, влез в него по стене, выглянул и крикнул вниз: «Ну, вот здесь и тренируйтесь».

Своё последнее восхождение Александров совершил в 1982 году, в год своего семидесятилетия. Вместе с К. Толстовым он поднялся на Тянь-Шане на пик Панфилова.

 

Прямая речь

«Александр Данилович Александров был больше похож на дореволюционного генерала, чем на традиционного советского ученого. Короткая стрижка, военная выправка. Короткие и резкие фразы, афоризмы, более напоминавшие команды. Склонность к редко употребляемым словам. Видимо, он любил Даля», — из воспоминаний Вадима Михайлова.

 

«Однажды Александр Данилович вот здесь, в этой большой аудитории матмеха на 10-ой линии, принимал зачет. Зачет затягивался. Студентов сидело много. Вдруг неожиданно ректор встал и сказал: «Вот три стула, если кто-то хочет сдать зачет автоматически, нужно перепрыгнуть через все три». Студенты замерли в недоумении. Тогда ректор разбежался, перепрыгнул через три стула, правда, разбил очки при этом. Нашелся смельчак, который вызвался перепрыгнуть и перепрыгнул. Он был единственным, кто получил автоматом зачет.

Эту историю рассказывали много раз. Как-то на вечере встречи один из мемуаристов повторил ее. Все начали говорить, что про Данилыча столько мифов рассказывают, а это просто очередной из них. Тогда встал почтенный доктор физико-математических наук и сказал: «Да, что вы говорите? Это именно я перепрыгнул через стулья. Это именно я получил зачет досрочно!», — Лев Лурье об Александрове в программе  «Ректор».

                                                                                                         

Служил Данилыч на мат.-мехе,

Вставал не рано поутру.

Читал Данилыч для потехи

Студентам всякую муру.

 

По геометрии Данилыч

Аксиоматику читал.

Студенты слушали, томились,

Да он и сам «не понимал».

 

Данилыч несся на трамвае,

Звонок на лекцию звенел.

Его обычай этот зная,

Студент позавтракать успел.

 

Данилыч, чтоб проверить знанья,

В кино досрочников послал.

Узнавши фильма содержанье,

Он им поставил высший балл.

 

Придя к Данилычу, экзамен

Не сдал от ужаса студент —

Стоял Данилыч вверх ногами,

На голове как градиент.

 

Дифгеометрию сдавали

Студенты с грохотом ему.

Кто прыгал выше всех и дале —

Пятерку ставил он тому.

 

Спортсмен старейший факультета,

Весной он ехал на Кавказ.

Там проводил в горах все лето

И загорал как папуас.

 

(А.М. Заморзаев)

Когда Александрову прочитали эти стихи, он подверг критике только последний куплет. “Это неверно, ко мне загар не пристает”, — сказал А.Д.

 

6 фактов об Александре Александрове

    В ЛГУ учителями Александрова были  математик Б. Н. Делоне (ученик выдающегося русского математика П.Л. Чебышева) и великий русский физик В. А. Фок. Когда после окончания университета он отказался от рекомендации в аспирантуру, сказав: «я не могу поручиться, что я всегда буду делать то, что полагается», то получил в результате нагоняй и два комплимента. Один от Фока: «Вы слишком порядочный человек», а другой от  Делоне: «Александр Данилович, Вы слишком не карьерист».
    В 1937 году Александров женился на коренной петербурженке, студентке физического факультета Марианне Леонидовне Георг. Впоследствии она защитила кандидатскую диссертацию по ядерной физике, работала в Радиевом институте АН СССР. В семье родилось двое детей: Дарья (1948 ) и Даниил (1957).
    Во время Великой Отечественной войны, несмотря на полагавшуюся ему бронь, Александр Александров сделал попытку поступить в альпийский батальон, формировавшийся на Кавказе, но получил отказ.
    Александров всю свою жизнь придерживался коммунистического мировоззрения, хотя в КПСС вступил только в 1951 году. При этом, по отзывам современников, он понимал порочность политической системы СССР и не скрывал свое отношение к ней.
    Александров избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 5-го созыва
    Последним аспирантом Александрова был Григорий Перельман, который в 2002 году решил проблему Тёрстона о геометризации, чем, в частности, доказал знаменитую гипотезу Пуанкаре.

 

Материалы об Александре Александрове

 Воспоминания об А.Д.Александрове

«Ректор». Передача об Александре Александрове на ТВ-5

Статья об Александре Александрове в Википедии

Источник: polit.ru