«МБХ медиа»: из Германии в Россию отправили новую партию груза с ядерными отходами

С уранового комбината в немецком городе Гронау отправился новый состав с радиоактивными отходами, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на общественную организацию «Экозащита».

Состав из 12 вагонов, в которых находятся 600 тонн груза с радиоактивными отходами, везут в город Новоуральск в Свердловской области. В начале июля его по морю доставят в Петербург.

В октябре 2019 года Greenpeace сообщал, что европейская компания Urenco возобновила транспортировку отходов немецкой уранообогатительной фабрики города Гронау в Россию. С 2019 по 2022 годы в страну должны отправить 12 тыс. тонн урановых «хвостов» − более тысячи контейнеров и около 20 железнодорожных составов.

До конца 2019-го на АО «Уральский электрохимический комбинат» в Новоуральске (Свердловская область) привезли уже шесть железнодорожных составов по 600 тонн (50 контейнеров). В марте 2020-го в Ленобласть привезли еще 600 тонн урановых «хвостов», их также должны были отправить в Свердловскую область.

Greenpeace утверждает, что в России уже накоплено около 1 млн т урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны.

По закону об использовании атомной энергии, радиоактивными отходами называют ядерные материалы и радиоактивные вещества, которые больше не будут использовать. Ввозить такие отходы в Россию для хранения, переработки или захоронения нельзя.

Источник: polit.ru