«Фонтанка»: на Покровскую больницу в Петербурге составили протокол из-за заражения врачей и пациентов коронавирусом

Роспотребнадзор завершил расследование в отношении Покровской больницы в Петербурге, которое началось в апреле. Ведомство выяснило, что медики и пациенты больницы массово заражались коронавирусом из-за нарушений санитарных норм и составило на учреждение протокол по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), передает «Фонтанка».

По данным издания, с 1 по 9 апреля в больнице зарегистрировали 155 случаев заражения коронавирусом – COVID-19 диагностировали у 87 медиков и 68 пациентов. В этот период больница работала в обычном режиме.

«Нельзя исключить случаи внутрибольничного заражения среди персонала в условиях нарушения противоэпидемического режима. Все случаи среди пациентов можно расценить как заносы. Они выявлены при поступлении в стационар до перепрофилирования», − сообщается в акте расследования Роспотребнадзора.

После перепрофилирования больница также нарушала противоэпидемический режим. В частности, из стационара в Центр гигиены и эпидемиологии Петербурга данные о новых заболевших передавалась через 12 часов после установления диагноза.

Больница месяц работала без санитарных пропускников, помещения не были разделены на зоны. Медсестры могли переходить из «заразной» зоны в чистую без гигиенической помывки и смены рабочей одежды.

Также Роспотребнадзор обвинил руководства больницы в «перенаселенности» − в палаты инфекционного отделения ставили дополнительные койки.

Накануне президент Владимир Путин присвоил главврачу Покровской больницы Марине Бахолдиной звание Героя Труда «за особые трудовые заслуги, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19)». Бахолдина сообщила, что ознакомилась с результатами расследования Роспотребнадзора. Свои объяснения она предоставит в суд.

В начале апреля врачи Покровской больницы пожаловались на то, что персоналу не предоставили средства защиты для работы с пациентами с коронавирусом. Медики записали видеообращение, которое публиковала «Фонтанка». По их словам, руководство выделило не больше двух комплектов защиты на каждое отделение. Кроме того, в больнице не хватает лекарств, а в палаты не подведен кислород, необходимый для лечения пневмонии.

Источник: polit.ru