Малькевич опубликовал письмо в поддержку похищенного ливийскими боевиками Шугалея

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич написал письмо в поддержку Максима Шугалея, которого неправомерно удерживает террористическое ПНС Ливии. Также появилось официальное подтверждение тому, что пленника после многочисленных пыток перевели в больницу. На данный момент состояние Максима тяжелое.

12 июня Малькевич подтвердил ранее появившуюся в издании Libya24 информацию о том, что Самер Суэйфан и Максим Шугалей находились на борту самолета главы ПНС Файеза Сарраджа. Воздушное судно 7 июня приземлилось в Турции и только на следующее утро вернулось обратно в Ливию. Изначально предполагалось, что незаконно похищенные боевиками россияне будут возвращены на этом самолете в Москву, однако этого не случилось.

По словам Александра Малькевича, увидев Шугалея в тяжелейшем состоянии, Саррадж побоялся отдавать его русским. Поэтому пленника перевели в больницу. Именно после этих событий некоторые российские СМИ публиковали вброс о том, что россиян освободили из «Митиги» и якобы отправили жить на российскую виллу. При этом авторы фейка ссылались на анонимный источник в ПНС. На самом же деле Шугалея перевели не на виллу, а в больницу.

Глава ФЗНЦ отметил, что Максим – очень сильный человек, его трудно сломить заточением в тюрьме и пытками. Чтобы поддержать пленника, Малькевич написал открытое письмо и опубликовал его в своем блоге. По его мнению, за активностью ФЗНЦ в Сети следят не только те, кто искренне переживает за россиян, но и некоторые западные «деятели». Малькевич надеется, что таким образом письмо будет передано адресату.

ФАН опубликовал текст письма Максиму Шугалею. В нем глава ФЗНЦ говорит о хороших качествах своего коллеги, о его несгибаемости и стойкости. Максим стал образцом мужества для многих жителей России. Миллионы россиян знают о тяжелой судьбе Шугалея и переживают за него, верят и надеются на его возвращение в РФ.

Также Федеральное агентство новостей в День России запустило опрос в соцсетях по поводу того, должны ли российские власти более активно содействовать освобождению социологов. Спустя несколько часов после старта голосования более пяти тысяч человек выразили поддержку социологам. Исследование показало, что большинство россиян считает важным спасение своих граждан любым путем./p>

Источник: polit.ru