Лукашенко: в Белоруссию из-за границы не пустили 170 человек

В ночь накануне президентских выборов в Белоруссию не пустили 170 человек из-за границы, передает «Подъем» заявление президента страны Александра Лукашенко. По его словам, в страну пытались въехать люди с фальшивыми документами.

«Что бы здесь ни планировали отдельные люди и прочее, из-под контроля ситуация не выйдет. Вот полчаса тому назад передали донесение пограничного комитета: мы отказали во въезде 170 людям. Или фальшивые визы, или вообще не могли объяснить, чего они едут. Из России и Польши граждане пытались въехать в Беларусь, непонятно по каким причинам», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что все силовые структуры и спецслужбы в день выборов перешли на особый режим.

«Говорить, что с завтрашнего дня страна будет ввергнута в хаос или в гражданскую войну, оснований нет. Я это заявляю и гарантирую», — подчеркнул президент.

В субботу российские пограничники не дали выехать в Белоруссию троим представителям «Открытой Росссии». На границе задержали исполнительного директора организации Андрея Пивоварова и двоих его соратников. Они ехали освещать выборы в качестве блогеров, сообщили в «Открытой России». 

Сегодня в Белоруссии проходит основной день голосования по выборам президента. На высший государственный пост претендуют пять человек: действующий президент Александр Лукашенко, главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, Анна Канопацкая, Сергей Черечень и Андрей Дмитриев. По данным ЦИК, более 40% избирателей уже проголосовали в ходе досрочного голосования.

Ночью в Минске заметили военную технику. Журналисты и активисты сообщают о проблемах с мобильным интернетом и доступом к основным новостным каналам, а также к YouTube и Telegtam. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская в основной день голосования лишилась семерых помощников, их задержали и о некоторых из них нет никакой информации.

Источник: polit.ru