Новость из прошлого: 9 августа 2000 года — ФСБ поспешила с докладом об успехах в поиске террористов с Пушкинской

ФСБ пытается найти организаторов теракта в подземном переходе под Пушкинской площадью по горячим следам. Как заявил в прямом эфире ОРТ первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев, чеченец и аварец из Дагестана задержаны сегодня ночью по подозрению в причастности к взрыву. Проничев сообщил, что задержание стало возможным благодаря тому, что правоохранительные органы в течение ночи опросили около 500 очевидцев трагедии. Позже, правда, первый заместитель Генпрокурора Юрий Бирюков сказал, что пока задержанных по делу о взрыве на Пушкинской площади нет. В ответ первый заместитель начальника управления ФСБ по Москве и Московской области Валентин Власов сказал, что, хотя причастность двоих задержанных к организации взрыва не доказана, «работа не прошла мимо». По его словам, «прорабатывается вариант их причастности к другим преступлениям».

Между тем Владимир Путин сделал первое официальное заявление по поводу вчерашнего взрыва на Пушкинской. Как обычно в таких случаях, он пообещал найти виновников и заверил, что «ответ государства на это преступление будет адекватным». По поводу версий президент не сказал ничего нового: сейчас в работе три версии — несчастный случай, криминальная разборка и теракт. Поскольку мало кто, кажется, сомневается в том, что речь идет о теракте, Путин специально попросил «не искать национальный (чеченский след или какой-либо другой) след в этом преступлении. Это не очень правильно, когда мы ставим клеймо на целый народ. У преступников и террористов нет ни национальности, ни вероисповедания». «Чеченский след» — прямая цитата из вчерашнего выступления Лужкова на площади сразу после взрыва.

Взрыв в переходе произошел 8 августа в 17:55. Жертвами взрыва стали 13 человек, из которых 7 погибли на месте, а 6 впоследствии скончались в медицинских учреждениях. 118 человек пострадали.

Все материалы взяты из архива новостей «Полит.ру».

Источник: polit.ru