Лукашенко поручил сделать в СМИ кадровое «ядро», готовое отстаивать «информационный суверенитет»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил собственной администрации сформировать в СМИ «ядро» журналистов, которые готовы «отстаивать информационный суверенитет» республики, передает государственное информационное агентство БелТА. О этом он заявил на совещании в Минске.

«Обязано остаться массивное ядро, готовое отстаивать тот информационный суверенитет буквально, филигранно, прицельно, а основное наступательно», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что журналистика обязана не быть «памяркоунай» (податливой, покладистой — прим. ред.), как, по его словам, это было ранее.

Контекст:

9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись очередные выборы президента республики. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко. Оппозиция заявила, что результаты голосования были сфальсифицированы. В стране начались массовые акции протеста, которые агрессивно угнетались силовиками.

На этом фоне из муниципальных СМИ Белоруссии начали увольняться журналисты, даже те, кто в течение почти всех лет были медийными лицами работающей власти. 13 августа с канала ОНТ уволился глава президентского пула журналистов, телеведущий Дмитрий Семченко. Вечерком 10 сентября его задержали за роль в митинге. Ушли ведущий телеканала «Беларусь 1» Евгений Перлин и ведущий программки о армии «Арсенал» Владимир Бурко и остальные журналисты. 17 августа сотрудники «Белтелерадиокомпании» объявили стачку и их закончили пускать на рабочие места. 

Чтоб возобновить работу муниципальных СМИ, белорусским властям пришлось «пригласить» журналистов и технический персонал из Рф.

2 октября МИД Белоруссии аннулировал все действующие аккредитации зарубежных журналистов и ввел новейшие правила, которые разрешают депортировать представителей «неугодных» СМИ.   

Что это означает:

Лукашенко на фоне продолжающихся протестов ужесточает контроль над муниципальными СМИ, сотрудники которых на время закончили быть приклнными власти и совсем делает из них инструмент пропаганды.

Источник: polit.ru