«Левада‑центр»: 42% москвичей выступили против установки камер с распознаванием лиц

По данным результатов опроса «Левада-центра», 42% москвичей выступают против установки камер с распознаванием лиц в общественных местах, 47% опрошенных относятся к видеонаблюдению положительно, сообщается на сайте центра.

Социологи отмечают, что отношение к инициативе властей отличается в зависимости от возраста респондентов и степени владения интернетом. Среди тех, кто не поддерживает установку камер, оказалось больше молодых жителей столицы.

По мнению 70% сторонников расширения видеонаблюдения, эта мера поможет в борьбе с преступностью, 27% руководствовались при ответе общими соображениями безопасности.

Противники подключения уличных камер к системе распознавания лиц считают, что это приведет к «тотальной слежке» и «недобросовестному использованию» информации в интересах правоохранительных органов или власти —  53%.

39% называют эти меры проявлением диктатуры, авторитаризма, по их мнению, это «нарушение свобод», «нарушение конституции», «нарушение права на частную жизнь».

3% опрошенных заявили, что лучше потратить эти деньги на поддержку малоимущих, пенсионеров и пострадавший от карантина бизнес.

Опрос проводился с 18 по 25 июля среди 508 человек в возрасте 18 лет и старше.

В Москве система распознавания лиц работает с 2017 года. В экспериментальном режиме ее применяли в столице во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда удалось задержать 98 человек, которые числились в базах правоохранительных органов.

В сентябре 2019 года власти Москвы решили усилить видеонаблюдение за массовыми мероприятиями и более широко внедрить технологию распознавания лиц. Столичный департамент информационных технологий заказал технику для массовых мероприятий за 260 млн рублей. 

Полиция сообщала, что благодаря внедренной системе распознавания лиц на станциях московского метро ежемесячно задерживает 5-10 человек, находящихся в розыске. Во время режима самоизоляции из-за эпидемии с помощью камер находили нарушителей карантина.

21 июля стало известно, что власти Москвы планируют оборудовать вагоны метро системой распознавания лиц. До конца года систему внедрят в 1500 вагонов.

Источник: polit.ru