Латвия и Эстония запретили въезд Лукашенко и 29 белорусским чиновникам

Латвия и Эстония вслед за Литвой запретили въезд на свои территории президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам, заявили в министерствах иностранных дел балтийских государств. Такие меры связаны с применением насилия к участникам акций протеста.

Санкции предусматривают запрет на предоставление визы. На государственном уровне устанавливаются двухсторонние санкции в соответствии с государственным порядком до скорого введения санкций Европейского Союза, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Латвии и Эстонии.

«Мы даем четкий сигнал о том, что фальсификация президентских выборов, избиение мирных демонстрантов и преследование журналистов и активистов в Белоруссии недопустимы и что виновные в таких действиях не приветствуются. Мы согласовали это с Литвой и Эстонией», — написал в Twitter глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс.

We are giving a clear signal that the falsification of presidential elections, beating of peaceful protestors, and persecution of journalists and activists in Belarus are not acceptable and that those responsible for such acts are not welcome. We’ve coordinated this with 🇱🇹 & 🇪🇪 https://t.co/mmntRZDnxe

— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) August 31, 2020

Запрет распространяется также на сотрудников администрации Лукашенко и управления по делам президента. 

В ближайшее время министры иностранных дел представят своим правительствам конкретный список.

Контекст:

Многотысячные акции протеста начались в Белоруссии после выборов президента 9 августа, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. В первые дни протестов силовики применяли к протестующим слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, а задержанных жестоко избивали. 

Министерство иностранных дел Литвы 20 августа внесло президента Лукашенко и 31 белорусского чиновника в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Министры иностранных дел ряда стран Европейского союза, в том числе стран Балтии, 27 августа призвали ввести более жесткие жесткие санкции против белорусских властей. О планах ввести односторонние санкции против Минска объявляли Эстония и Латвия. МИД Польши допускал введение точечных санкций.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко со своей стороны пригрозил в ответ перевести все торговые потоки на другие направления.

Что это меняет:

В ближайшее время с высокой долей вероятности стоит ждать ответных шагов Минска, которые еще сильнее осложнят отношения Белоруссии с соседями и в перспективе со всем Евросоюзом. 

Источник: polit.ru