Координационный совет белорусской оппозиции избрал президиум

Координационный совет белорусской оппозиции избрал президиум из семи человек, пишет РБК. Сегодня проходит первое заседание совета.

В совет вошли: нобелевский лауреат, писательница Светлана Алексиевич, юрист Лилия Власова, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода Сергей Дылевский, адвокат Максим Знак, доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, соратница Тихановской Мария Колесникова, экс-министр культуры страны, бывший дипломат, экс-посол в Испании, Португалии и Польше Павел Латушко.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом. 10 августа Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой. В Евросоюзе выборы назвали «несвободными» и пригрозили санкциями людям, ответственным за применение насилия и фальсификации. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Александра Лукашенко больше нельзя считать легитимным лидером Белоруссии.

14 августа Светлана Тихановская заявила, что создаст координационный совет по трансферу власти и обратилась международному сообществу, в частности, европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями. В совет должны войти представители трудовых коллективов, партий, профсоюзов, которые заинтересованы в диалоге и мирной передаче власти.

17 августа совет был частично сформирован, в него вошли 35 человек, среди которых Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, глава правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, представители штабов Тихановской и Бабарико. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал координационный совет белорусской оппозиции попыткой захвата власти. Участников совета Лукашенко назвал «обиженными» и нацистами.

19 августа Светлана Тихановская призвала лидеров Евросоюза не признавать результаты выборов. В этот день прошел экстренный саммит ЕС, и лидеры государств Евросоюза объявили, что не признают результаты выборов.

Источник: polit.ru