Компания Apple опровергла информацию об удалении приложений российских СМИ из украинского App Store

Представители Apple заявили, что ни одно из приложений российских СМИ не было удалено из украинского App Store — вчера на удаление своих продуктов жаловалась ВГТРК, сообщает РБК.

«Apple не удаляла из App Store в Украине ни одно из этих приложений. Apple лишь уведомила российских разработчиков о требованиях украинских властей и предложила обратиться к ним напрямую», — приводит издание сообщение пресс-службы компании. 

Вчера издание «Вести.ру» писало, что СБУ потребовала удалить из местного App Store приложения российского холдинга ВГТРК — «Вести.ру» в него входит. 

По данным издания уже были заблокированы приложения «Россия 1», «Россия телевидение и радио», «Вести fm» и «Вести.ру». Apple, якобы, уведомила холдинг о решении. Такие же уведомления получили НТВ и «Россия сегодня», в этот холдинг входит ИА «Новости», RT, Sputnik и другие СМИ.

Союз журналистов России пообещал обратиться в международные правозащитные организации и назвал произошедшее цензурой. 

Контекст: 

Вещание телеканалов ВГТРК на Украине запрещено с 2014 года. 

Что это значит: 

Сообщение «Вести.ру» о блокировке приложений на фоне информации от Apple выглядит не совсем корректно. Выходит, что журналисты выдали требование украинской СБУ за свершившийся факт.

Источник: polit.ru