Кабмин дал разрешение вернуться в Россию иностранным спортсменам и тренерам

Власти России сняли запрет на въезд в страну иностранным спортсменам и тренерам, которые имеют действующий договор с любой российской спортивной организацией, соотвествующий указ опубликован на сайте правительства. 

Спортсменам придется пройти 14-дневный карантин. 

«Решение поможет профессиональным спортивным организациям, в том числе представленным в Российской премьер-лиге футбольным клубам, возобновить тренировки после смягчения ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.», — гласит документ.

Россия закрыла границы для иностранцев с 18 марта. Предполагалось, что ограничения по въезду будут действовать до 30 апреля. 

Под ограничения не попадали лица, постоянно проживающие в России, сотрудники диппредставительств и консульств в России, члены официальных делегаций, экипажи самолетов, поездов, морских и речных судов и водители автомобилей международного сообщения.

Также исключение составляют люди, получившие визы в связи со смертью близкого родственника, и путешественники, которые едут транзитом через российские аэропорты.

С 27 марта Россия из-за пандемии коронавируса полностью прекратила регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могли выполнять только вывозные рейсы для возвращения пассажиров домой.

29 апреля глава кабмина Михаил Мишустин подписал распоряжение о продлении запрета на въезд иностранцев на территорию России. Ограничения будут действовать до улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

Источник: polit.ru