Журналистка The Bell обвинила игрока клуба «Что? Где? Когда?» Михаила Скипского в домогательствах. На момент эпизода ей было 15 лет

Журналистка The Bell Екатерина Аренина рассказала в твиттере, что, когда ей было 15 лет, игрок клуба «Что? Где? Когда?» (ЧГК) Михаил Скипский пытался поцеловать ее, прикасался к ней и звал к себе домой.

Скпиский вел географию в школе, где училась Екатерина, и также тренировал детей для игры «Что? Где? Когда?». Аренина рассказала, что учитель начал приглашать ее пить кофе после уроков. «Звучит, вероятно, очень наивно, но я думала, что мы дружим, и мне, конечно, в какой-то мере льстил его интерес», — поделилась девушка.

По ее словам, после одного из таких походов в кафе они вернулись в школу и Скипский попытался ее поцеловать. «Я отворачивалась, потом ушла. С этого момента пить кофе мы больше не ходили, на уроках я ему в основном хамила. Следующий эпизод случился в баре, где мы были с одноклассницей летом после 10 класса. Он трогал меня за ягодицу (опасное место!), звал нас к себе домой, мы не поехали. Мы честно говоря были не совсем трезвы, подружка меня увела оттуда», — рассказала Екатерина. 

Она призналась, что позже занималась сексом со Скипским, когда ей было 18 лет и когда он уже не был ее преподавателем. Екатерина написала, что ей стыдно за этот эпизод, но он никак не влияет события, когда ей было 15.

«Я точно знаю, что я не единственная несовершеннолетняя, с кем у Скипского было что-то подобное, и заходило куда дальше, часть из этих людей — мои знакомые, но если они захотят они сами расскажут свои истории. Помимо работы учителем Скипский тренировал детские команды ЧГК. Что происходило там — не знаю. […] Вероятно, он продолжает как-то работать с детьми. Ну и у меня нет цели как то страшно наказать или что-то подобное, просто мне кажется, что этого человека нельзя пускать к детям», — подытожила Аренина.

Михаилу Скипскому сейчас 40 лет. В 2010 и 2016 годах он становился обладателем «Хрустальной совы» — приза, который раз в сезон вручают лучшему игроку телевизионной игры «Что? Где? Когда?». 

В русскоязычном сегменте твиттера 13 июля началась кампания разоблачению домогательств. В частности, несколько женщин обвинили в неподобающем поведении Руслана Гафарова, SMM-менеджера в Сбербанке (в прошлом сотрудник «Открытой России») и Сергея Миненко, руководителя проектов Сбербанка (раньше работал в изданиях Men’s Health Russia, «Мел», «Газета.Ru» и «Известия»).

Сбербанк временно отстранил от работы Гафарова и Сергея Миненко. 17 июля Гафаров уволился.

Шеф-редактор «МБХ медиа» Сергей Простаков и фотограф издания Андрей Золотов тоже уволились. Простакова обвинили в том, что он наблюдал за изнасилованием девушки на вечеринке у него дома, а Золотова — в том, что он в этом участвовал.

Источник: polit.ru