Жириновский заявил, что Фургал собирался сдать полномочия перед арестом

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что обвиненный в заказных убийствах губернатор Фургал собирался сдать полномочия за несколько дней до ареста, трансляцию с обращением политика вел канал «Россия 1».  

Жириновский сделал это заявление во время обращения к жителям Хабаровского края — он просил оказать поддержку Дегтяреву, который назначен врио губернатора Хабаровского края. 

«Губернатор уже собирался во вторник приезжать в Москву, писать заявление по собственному желанию. Вы его арестовали зачем в четверг? Кому-то хотелось мускулы показать. Он летел уже в Москву, летел ко мне, я его уговорил — по собственному желанию», — сказал Жириновский.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство в в 2004-2005 годах (статья 105 УК РФ). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября. 

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и во Владивостоке с 11 июля проходят акции в поддержку Фургала. Первый митинг был самым массовым в истории Хабаровска — по разным данным на него пришли от 12 до 35 тыс. человек.

Источник: polit.ru