Жириновский сделал прививку от коронавируса. Но ему могли вколоть плацебо

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал прививку от коронавируса, но ему могли вколоть плацебо, выяснили «Открытые медиа». Вакцинация проводится в рамках третьего этапа испытания российского препарата.

О том, что Жириновскому сделали прививку, его пресс-служба сообщила утром 2 сентября.

«После прививки «Спутник V» чувствую себя отлично. Вторую часть вакцины от коронавируса мне сделают в 20-х числах сентября», — цитирует слова политика его Telegram-канал.

Однако вместо прививки Жириновскому могли вколоть плацебо, ведь речь идет об испытаниях. По правилам научных исследований часть добровольцев получают не настоящую вакцину, а плацебо — это нужно, чтобы убедиться в эффективности вакцины.

Как выяснили «Открытые медиа», 30 тыс. участников испытаний «Спутника» получат вакцину, а 10 тыс. — «пустышку». Причем кому что достанется, не будут знать ни врач, ни пациент.

Тем не менее, в ЛДПР хотят, чтобы все депутаты партийной фракции в Госдуме сделали прививки до начала массовой вакцинации.

Контекст:

В августе Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину от COVID-19. Ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Препарат получил наименование «Спутник V». К тому моменту вакцина прошла только два этапа исследования, а третий собирались провести уже после регистрации. 

Массовая вакцинация от коронавируса должна начаться в ноябре-декабре, и первыми доступ к вакцине получат врачи и учителя.

Что это меняет:

Если Жириновскому вкололи не вакцину, а плацебо, то лидер ЛДПР не может чувствовать себя защищенным от коронавируса.

Источник: polit.ru