Издатель «Ведомостей» Глеб Прозоров сообщил об увольнении

Гендиректор «Бизнес ньюс медиа» (издатель «Ведомостей») Глеб Прозоров решил уйти со своего поста, сообщает «Интерфакс».

«Я написал заявление об увольнении, завтра мой последний рабочий день. Это было обоюдным решением акционера и моим, мы совпали в наших стремлениях», − сказал он.

Редактор отдела медиа газеты Ксения Болецкая опубликовала у себя в Telegram-канале прощальное письмо Прозорова, которое он прислал в редакцию. В нем издатель сообщил, что не хочет работать с новой командой.

«В этой компании всегда работали люди, которые уважали принципы, на которых создавались её продукты, и не оставались те, для кого это был пустой звук. <…> Так что все мы в известной степени похожи − разделяем одни и те же ценности, придерживаемся одних и тех же принципов, и поэтому мне было хорошо работать с вами», − написал Прозоров.

Он работал в «Ведомостях» с момента их основания.

17 марта «Бизнес Ньюс Медиа» сообщил о продаже «Ведомостей» Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу, но последний в итоге вышел из сделки. Через неделю после объявления о продаже на пост и.о. главного редактора назначили сооснователя журнала «Эксперт» Андрея Шмарова. Он работал научным редактором в «Коммерсанте», ведущим на «Дожде» и гендиректором «Сноба».

На первой встрече с журналистами «Ведомостей» он сообщил, что не читает газету и не знает о «догме» — документе, в котором записаны стандарты работы издания. Вскоре Шмаров запретил журналистам издания ссылаться на опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков Владимира Путина.

Журналисты «Ведомостей» критиковали Шмарова и говорили, что он подрывает доверие к изданию.

В середине июня совет директоров издателя «Ведомостей» − «Бизнес ньюс медиа» утвердил кандидатуру Андрея Шмарова на пост главного редактора газеты. В тот же день все пятеро заместителей главного редактора в знак протеста решили уволиться.

Источник: polit.ru