Итальянский вид ящериц в первый раз найден в Рф

Сотрудники Сочинского государственного парка и природного орнитологического парка «Имеретинская низменность» совместно с сотрудником из Испании сказали о обнаружении в Адлерском районе городка Сочи вида ящериц, ранее никогда не встречавшегося в Рф. Исследователи пришли к выводу, что ящерицы попали туда совместно с экзотичными деревьями и кустарниками, завезенными из Италии при подготовке к олимпиаде 2014 года.

Итальянская настенная, либо руинная ящерица (Podarcis siculus) считается извечным видом в Италии, включая Сицилию и Сардинию, также на Корсике, юге Швейцарии и вдоль побережья Адриатического моря. Но она удачно распространилась на остальных территориях, как в Средиземноморье, так и за его пределами. Итальянскую настенную ящерицу встречали в нескольких точках континентальной Испании, на Балеарских островах, в Португалии, в 3-х местах во Франции, в Черногории, в Албании, в округах Афин, на побережье Мраморного моря, в Тунисе, в Ливии, также в штатах Калифорния, Казнас, Коннектикут, Нью-Джерси, Пенсильвания, Нью-Йорк и Миссури.

В Сочи представители этого вида в первый раз были увидены в 2017 году, но тогда не удалось изловить ни 1-го экземпляра. Создатели исследования нашли итальянских настенных ящериц в мае этого года на одном из участков орнитологического парка «Имеретинская низменность» и в прилегающих районах городской стройки. Конкретно рядом с зоной парка находятся главные спортивные сооружения прибрежного кластера олимпиады в Сочи, Олимпийский парк, направленный на определенную тематику парк развлечений, много гостиниц и жд вокзал. Ящерицы встречаются и в лесопосадках, и на придомовых территориях. Посреди встреченных при обследовании местности ящериц наиболее 40 % составляют юные особи, потому исследователи пришли к выводу, что популяция жизнестойка и продолжает расти.

Занос новейшего вида, возможно, произошел в 2012–2013 годах, когда рядом с территорией парка складировали на открытом воздухе кадки с импортированными декоративными деревьями и кустарниками, которые позже были высажены недалеко. Посреди этих деревьев были привезенные из Италии оливы. Ранее буквально таковым же методом этот вид ящериц попал в Испанию.

Ученые считают, что пока недозволено предсказать судьбу итальянских настенных ящериц на новейшей местности. Они могут как прирастить свою численность и составить страшную конкурентнсть местным видам, так и на сто процентов пропасть.

Исследование размещено в «Трудах Зоологического института РАН».

Источник: polit.ru