Игорь Краснов опубликовал первую декларацию на посту генпрокурора РФ

Генеральный прокурор России Игорь Краснов впервые отчитался о доходах в этой должности, его декларация появилась на сайте ведомства. За прошлый год он заработал почти 5 млн рублей. 

В 2019 году доходы Краснова составили 4,9 млн рублей, столько он заработал на предыдущем месте работы — в качестве замглавы Следственного комитета. Генпрокурором Игорь Краснов стал 22 января 2020 года, а декларация учитывает данные с 1 января по 31 декабря 2019 года. 

Краснов задекларировал принадлежащую ему половину квартиры площадью 124,3 квадратных метра. Он владеет ей вместе с несовершеннолетним сыном.

Также руководитель надзорного ведомства сообщил, что  у него в пользовании находятся еще одна квартира в 66,7 квадратных метра и дача площадью более 213 «квадратов».

Доходы генпрокурора оказались меньше, чем у его замов. Больше всех в прошлом году заработали заместитель генпрокурора Андрей Кикоть — почти 21 млн рублей и его коллега Алексей Захаров — почти 22 млн рублей. Меньше всех из заместителей Краснова заработал Николай Шишкин — 4,6 млн рублей.

Документ с декларациями на сайте Генпрокуратуры датирован 8 мая 2020 года, но ведущие информагентства («Интерфакс», РИА Новости) сообщают о публикации как о сегодняшней новости. 

Контекст:

Игорь Краснов сменил на посту Игоря Чайку, который руководил Генеральной прокуратурой 14 лет — с июля 2006 года. Согласно последней декларации Чайки в статусе генпрокурора, в 2018 году он заработал 9 млн рублей. Годом ранее он задекларировал годовой доход в 11,7 млн рублей, а в 2016 году 9,2 млн.

Что это меняет:

В этом году декларации чиновников впервые публикуют с опозданием. По существующим правилам они должны были отчитаться о своих доходах еще в мае. Но из-за коронавируса президент Владимир Путин разрешил отложить эту процедуру до августа.  

Источник: polit.ru