Японский суперкомпьютер «Фугаку» признан самым быстрым в мире

Самым быстрым в мире признан японский суперкомпьютер «Фугаку» из государственного Института естественных наук (RIKEN), передает информационное агентство Kyodo.

Эксперты международного проекта «Топ-500», которые определяют наиболее мощные суперкомпьютеры на планете, присвоили «Фугаку» первое место и в других трех категориях. Он показал лучшие результаты при использовании в промышленности, в сфере искусственного интеллекта и при анализе больших цифр.

Суперкомпьютер «Фугаку» создан электротехнической корпорацией Fujitsu совместно с экспертами RIKEN. Он способен совершать более 415 квадриллионов вычислений в секунду. Это примерно в 2,8 раз превышает скорость суперкомпьютера Summit из Национальной лаборатории США в Ок-Ридже, штат Теннесси. Ранее Summit занимал первое место в этом рейтинге и теперь спустился на вторую строчку. На третьем месте также находится американский суперкомпьютер, а четвертую и пятую позиции занимают машины из Китая.

По словам президента Института RIKEN Хироси Мацумото, помимо скорости, важным достоинством нового суперкомпьютера стала его экономность в использовании электроэнергии. «Мы намерены использовать его в первую очередь как крупнейшую в мире базу разработки систем искусственного интеллекта», — отметил Мацумото.

Суперкомпьютер «Фугаку» был назван в честь священной для японцев горы Фудзи. С мая он находится в Центре компьютерных исследований Института RIKEN в городе Кобе. Ожидается, что на полную мощность суперкомпьютер заработает с апреля 2021 года. Пока «Фугаку» используется на экспериментальной основе для исследований, связанных с коронавирусом.

Источник: polit.ru