Forbes составил рейтинг богатейших наследников России

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. Его возглавил Юсуф Алекперов — единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова, сообщает издание.

Состояние лидера рейтинга Юсуфа Алекперова эксперты оценили в $18 млрд. На втором месте оказались сын и дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона. Их потенциальное состояние оценивается в $10,1 млрд на каждого. На третьей строчке рейтинга — сын владельца Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова с $9 млрд.

В списке представлено 20 семей миллиардеров, где на каждого ребенка приходится не менее $2,25 млрд. Общее количество детей в этих семьях — 51. При составлении рейтинга состояние миллиардера делилось на всех его признанных детей. При этом в расчетах не учитывались доли супругов и заявления родителей о том, что они не оставят больших денег своим детям.

По сравнению с прошлым годом в списке появилось пять новых имен из двух семей: сын и две дочери сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова и сын и дочь основного владельца «Фосагро» Андрея Гурьева. Они занимают 9 и 20 места в рейтинге соответственно. На каждого ребенка Керимова приходится $5,3 млрд, на детей Гурьева — по $2,25 млрд.

По подсчетам Forbes, в России 103 миллиардера с совокупным состоянием $439 млрд.

Источник: polit.ru