«Я высказал мировоззрение как мусульманин, а не как политик». Кадыров дал ответ на комментарий Пескова по поводу его слов в адресок Макрона

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что высказывался не как политик, как мусульманин, когда именовал президента Франции Франсуа Макрона «фаворитом и вдохновителем терроризма». Так он прореагировал на слова президента Рф Дмитрия Пескова, который заявил, что главы субъектов не могут заниматься наружной политикой.

Кадыров произнес, что согласен с Песковым и отметил, что ему не нужно разъяснять, как регулируются наружные и внутренние дела в стране. «Необходимо учесть и тот факт, что свое мировоззрение в адресок французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик», — написал Кадыров. 

Он выделил, что готов повторить свои слова по поводу Макрона «еще тыщу раз».

«Это мое право как человека, непомерно любящего свою религию и строго соблюдающего все предписания Священного Корана и сунны. За эту позицию, если нужно, я готов бросить должность, пострадать либо дать жизнь! Но молчком следить, как атеисты издеваются над религией, я не смогу и не собираюсь!» — заключил глава Чечни.

27 октября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал пост в собственном телеграм-канале о убийстве французского учителя Самюэля Пати и реакции французских властей. Политик именовал президента Франции Франсуа Макрона «фаворитом и вдохновителем терроризма» и обвинил его и убитого учителя в провокации мусульман.

Комментируя это, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков произнес, что внешнюю политику Рф описывает президент, а не главы регионов.

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo. 

Правоохранительные органы застрелила нападавшего в примыкающем городке Эраньи, во время пробы его задержать он оказал сопротивление. Грех расследует прокуратура Франции по вопросцам борьбы с терроризмом.

BFMTV ранее называл имя убийцы — Абдулах Анзоров. Эта информация пока официально не доказана. Но Le Figaro также пишет, что правонарушителя зовут Абдулах А. 6 месяцев вспять он получил ВНЖ Франции на 10 лет.

18 октября во Франции прошли многомилионные акции протеста опосля убийства Самюэля Пати. Митинги прошли по всей стране — в Лионе, Тулузе, Нанте, Лилле, Марселе, Страсбурге, Бордо и остальных городках. В Париже митингующие собрались на площади Республики. Они пели гимн Франции и стояли с девизами «Я Самюэль», «Я ребенок учителя», «Нет варварству» и иными. В акции участвовали несколько членов правительства.

19 октября министр внутренних дел Жерар Дарманин попросил выслать из страны 231 приверженца исламизма. Власти также инспектируют деятельность исламских организаций в стране, некие из их будут закрыты. Совет обороны обсудит ужесточение правил получения укрытия. 

22 октября парижская прокуратура по делам о терроризме предъявила обвинения семерым подозреваемым по делу о убийстве учителя Самуэля Пати.

Доктора истории Самюэля Пати посмертно одарили орденом Знатного легиона.

Источник: polit.ru