Художник Лоскутов получил премию «Инновация» за продажу таблички из расследования Навального о Наиле Аскер-заде

Премию «Инновация» в категории «Проект года» получил в этом году Артем Лоскутов. Предметом проекта стал сам факт продажи на благотворительном аукционе таблички с именами банкира Костина и телеведущей Наили Аскер-заде — эту табличку показывал в своем расследовании ФБК. 

Табличка гласит: «Андрей Костин. Не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя. Наиля. 2015 год». 

ребята эта работа только что получила премию минкульта (!) инновация-2020 как проект года https://t.co/J90yZTgwT6 pic.twitter.com/NGWAmhfQ67

— артём лоскутов (@kissmyba) August 21, 2020

 

ФБК показывал табличку в расследовании 2019 года о Наиле Аскер-заде, табличка была смонтирована на лавочке в Центральном парке Нью-Йорка. 

8 декабря 2019 года Алексей Навальный сообщил, что табличка, которую Фонд борьбы с коррупцией использовал в качестве одного из доказательств связи Наили Аскер-заде и главы ВТБ Андрея Костина, пропала.

9 декабря Артем Лоскутов объявил аукцион, на котором продавал артобъект «Без любви ничего не получится». Стартовая цена была 1 рубль, всего за полчаса она выросла до 10 тыс. рублей. Все деньги от продажи таблички художник пообещал передать в Русфонд — благотворительный фонд, который занимается помощью тяжелобольным детям.

Лоскутов заявил, что табличка оригинальная, но отказался озвучивать, как она попала к нему, сославшись на 51-ю Конституции (право не свидетельствовать против себя).

Художник Артем Лоскутов получил известность как идеолог и организатор «Монстраций» — альтернативных первомайских шествий с абсурдными лозунгами.

Источник: polit.ru