ООН: мир может ждать голод «библейских масштабов» из-за пандемии COVID-19

Глава Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что риск голода из-за пандемии коронавируса может достигнуть «библейских масштабов», пишет ТАСС.

«Все данные, которые у нас есть, включая прогноз ВПП о росте на 80% числа людей, испытывающих недостаток в продовольствии, — со 140 млн до пандемии до 270 млн уже до конца этого года, — указывают на настоящую катастрофу. Мы оказались перед риском голода библейских масштабов», — сказал Бизли в интервью ТАСС.

По данным ВПП, в Латинской Америке число голодающих людей возрастет на 269%. В Восточной и Центральной Азии — на 135%; в Южной Африке — до 90%.

ВПП планирует обеспечить продовольствием 138 млн человек в 83 странах. В многих из этих стран такая помощь — единственная надежда на выживание.

Бизли назвал это крупнейшей гуманитарной операцией в истории, для которой организации нужно получить $4,9 млрд в ближайшие полгода.

Мировой ВВП в 2020 году снизится на 3,9%, следует из доклада рейтингового агентства Fitch − Global Economic Outlook (GEO).

По данным аналитиков, из-за коронавируса рецессия в мировой экономике достигнет «беспрецедентной глубины» за весь послевоенный период. Она будет в два раза сильнее, чем рецессия во время глобального кризиса в 2009 году.

По прогнозам Fitch, в 2020-м экономика Евросоюза сократится на 7%, США − на 5,9%, Великобритании − на 6,3%. При этом ВВП России уменьшится на 3,3%.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) спрогнозировал, что в нынешнем году из-за пандемии коронавируса произойдет самый сильный экономический спад со времен Великой депрессии. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что мир переживает «кризис, каких не бывало».

По данным организации, ВВП развитых стран сократится на 6,1%, экономика США снизится на 5,9%, стран Евросоюза – на 7,5%, Великобритании − на 6,5%, России − на 5,5%.

Источник: polit.ru