Хабиб Нурмагомедов рассказал о состоянии отца, заболевшего коронавирусом. Он призвал жителей Дагестана соблюдать требования врачей

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал о состоянии своего отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова, у которого обнаружен коронавирус. Видеобращение спортсмен опубликовал на своей странице в Instagram.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🤲

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 18 Май 2020 в 11:53 PDT

«Отец в данное время находится в больнице, состояние очень тяжелое. У него на фоне этого вируса возникли проблемы с сердцем, так как ему год назад делали операцию, сейчас ему заново сделали операцию», — сказал Нурмагомедов.

25 апреля Абдулманапа Нурмагомедова госпитализировали в Махачкале с подозрением на пневмонию. Позднее его состояние ухудшилось, он перенес инсульт и неделю пробыл в коме после операции на сердце. Сейчас он находится в одном из военных госпиталей в Москве, его состояние оценивается как тяжелое.

Хабиб Нурмагомедов в своем видеообращении призвал жителей Дагестана соблюдать требования врачей и отметить праздник Ураза-Байрам дома.

«У нас очень тяжелое положение в Дагестане, очень плачевное. Больницы переполнены. Много людей заболело, очень много людей умерло», — заявил Нурмагомедов. Он рассказал, что среди его близких родственников более 20 человек попали в реанимацию из-за коронавируса, некоторые из них умерли.

Дагестан находится на пятом месте по распространению коронавируса в России.Официально в республике выявлено 3460 случаев заболевания COVID-19, 1807 человек выздоровели, 29 умерли. При этом в Дагестане больше 10 тысяч пациентов с внебольничной пневмонией, у которых не подтвержден коронавирус.

17 мая министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов в интервью блогеру Руслану Курбанову заявил, что в республике умерли 29 человек с подтвержденным коронавирусом и 657 человек с внебольничной пневмонией. Среди общего числа жертв коронавируса и пневмонии более 40 врачей.

18 мая президент России Владимир Путин поручил федеральным ведомствам оказать дополнительную помощь Дагестану для борьбы с коронавирусной инфекцией. 

Источник: polit.ru