Губернатор Петербурга попросил Роспотребнадзор открыть кинотеатры и фуд-корты и разрешить концерты

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов попросил главу местного управления Роспотребнадзора разрешить работу театров, кинотеатров, фуд-кортов и «островных» магазинов в торговых центрах, сообщили в администрации города. Градоначальник напомнил, что все эти заведения закрыты уже пять месяцев.

«В связи с эпидемической обстановкой и принятыми ограничительными мерами они закрыты уже почти пять месяцев. Владельцы несут убытки. Вынужденный простой критически отразился на заработной плате наемных работников. Петербуржцы не имеют возможности полноценно провести свободное время», — говорится в письме губернатора. 

Беглов отметил, что у Петербурга есть позитивный опыт выхода из ограничений в сфере общественного транспорта и торговли.

Контекст:

Кинотеатры в Петербурге начали закрываться в конце марта 2020 года на фоне пандемии коронавируса, еще до начала режима всеобщей самоизоляции. 24 августа Александр Беглов продлил ограничения на работу петербургских кинотеатров из-за пандемии до 20 сентября. Для сравнения в Москве, где показатели суточного прироста заболеваемости коронавирусом в несколько раз выше, кинотеатры открыли с 1 августа. 

26 августа 2020 года Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) потребовала от Беглова снять ограничения на работу в городе с 1 сентября 2020 года. В противном случае они попросили компенсировать им убытки от простоя. 

Что это меняет:

Учитывая. что торговые центры в Петербурге открывались тоже после открытого письма бизнесменов и последующего обращения губернатора в Роспотребнадзор, высока вероятность, что петербуржцы все-таки увидят ожидаемые кинопремьеры в самое ближайшее время.

Источник: polit.ru