Гособвинение запросила для Карины Цуркан 18 лет колонии по делу о шпионаже

Прокуратура потребовала приговорить бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан к 18 годам колонии по делу о шпионаже (276 УК), пишет ТАСС со ссылкой на ее адвоката, руководителя объединения «Команда 29» Ивана Павлова.

По его словам, «столь суровый срок наказания гособвинение мотивировало лишь анкетными данными подсудимой и донесениями на нее оперативных работников». 

По данным следствия, 21 апреля 2015 года Цуркан получила электронную версию проекта документа Минэнерго с подробностями действий российских энергокомпаний в сфере международного сотрудничества и передала эту информацию спецслужбе Молдовы 29 сентября 2015 года.

Цуркан не признает вину и утверждает, что не видела документ, о котором говорит следствие, и не знакома с представителями зарубежных спецслужб, сообщил Павлов.

В суде в защиту Цуркан выступал председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По данным «Коммерсанта», он рассказал, что незадолго до уголовного дела против Цуркан у нее произошел конфликт с бывшим президентом Приднестровской молдавской республики Евгением Шевчуком.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Карину Цуркан политзаключенной.

Источник: polit.ru