ФНС арестовала счета издателя «Батенька, да вы трансформер». Издательский дом закрывается

Издательский дом «Мамихлапинатана» объявил на своей странице в фейсбуке о закрытии. Как выяснили «Открытые медиа», Федеральная налоговая служба арестовала счета ИД.

В ИД входит «Батенька, да вы трансформер», агентство бренд-журналистики Artel.Media, издательство «Носорог» и новостной портал Breaking Mad. В издательстве рассказали, что разделяют компанию на четыре независимых бизнеса, «идущих своей дорогой». 

«Батенька» и подкаст-студия будут искать новые модели монетизации контента. Artel.Media продолжит работать без изменений в прежнем составе, «Носорог» расширит ассортимент, а Breaking Mad ждет «серьезный перезапуск».

В «Мамихлапинатана» рассказали, что допустили ошибку в бизнес-модели и «рынок нам очень доходчиво все объяснил». «В итоге мы здорово протащились мордой по битому стеклу. У компании остались долги перед авторами, подрядчиками и бюджетом. Мы не отказываемся от них, а распределяем по компаниям в зависимости от ответственности. Все будет выплачено до копейки», — рассказали в ИД.

Как отмечают «Открытые медиа», приставы нашли у издательства неуплаченных налогов на 36 млн рублей. «Мамихлапинатана» также судится с двумя микрокредитными компаниями — они требуют вернуть 12,7 млн рублей. Издательство брало займ, чтобы выплатить зарплаты и гонорары своим авторам.

Издательский дом «Мамихлапинатана» работал с 2017 года. Его основали создатели самиздата «Батенька, да вы трансформер» Егор Мостовщиков и Антон Ярош, а также создатель Breaking Mad Залина Маршенкулова.

Источник: polit.ru