Госдума в первом чтении приняла законопроект о прогрессивном налоге на доходы физлиц

Депутаты Гос думы приняли в первом чтении законопроекта о прогрессивном налоге на доходы физических лиц. Документ разработали по поручению президента Владимира Путина.

Законопроект заносит поправки в Налоговый кодекс. Конфигурации коснутся тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год. Для их ставка НДФЛ поднимется с 13% до 15%.

Поправки должны пройти 2-ое и третье чтение. В случае окончательного утверждения они вступят в силу 1 января 2021 года.

Законопроект на рассмотрение Госдумы занесло правительство. Согласно финансово-экономическому обоснованию, повышение налоговой ставки принесет в бюджет 60 миллиардов рублей в год. Эти средства власти хотят издержать на исцеление малышей с томными и приобретенными болезнями.

Плоская шкала подоходного налога с схожей для всех ставкой в 13% действовала в Рф с 1 января 2001 года. 23 июня президент Владимир Путин в следующем воззвании к соотечественникам по поводу пандемии поведал, что поручил внести поправки в налоговое законодательство. Он растолковал, что плоская шкала прирастила собираемость налогов, но на данный момент возникла возможность распределять нагрузку наиболее дифференцированно.

Источник: polit.ru