Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты с призывами к участию в протестах 23 января

Генеральная прокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам, которые призывают выходить на несогласованные митинги 23 января, сообщается на портале ведомства.

«Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что правоохранительные органы ориентированы на то, чтобы принять «предупредительные меры». При нарушениях виновных привлекут к административной ответственности.

В Генпрокуратуре не указали, о каких именно сайтах идет речь. Также не сказано, кому направили предупреждения.

Политик Алексей Навальный призвал выходить на массовые акции 23 января. Он об этом он заявил в день прилета в Россию — после того, как его задержали на пограничном контроле в аэропорту. 

Подростки в TikTok начали массово публиковать ролики о том, что они собираются принять участие в протестных акциях. Однако 20 января Роскомнадзор потребовал TikTok удалять такие видеозаписи. Ведомство также направило руководству соцсети «ВКонтакте» письмо, в котором попросило не использовать аккаунты для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги.

Источник: polit.ru