ТАСС: В Подмосковье задержали двух подростков, собиравшихся устроить расстрел в школе

ФСБ сообщила о задержании в Люберецком районе двух подростков, которые могли готовить вооруженное нападение на школу. У них нашли самодельное оружие, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержанным по 16 лет. Один из них учится в подмосковной школе, другой — студент. Оба живут в поселке Красково. Они смотрели видеоролики на YouTube и из них узнали «об идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях». По словам подростков, они стали обсуждать план возможного нападения на школу в Московской области. При этом подростки хотели использовать холодное и огнестрельное оружие, пояснил источник.

У молодых людей нашли два самодельных предмета, похожих на огнестрельное оружие, а также девять петард вместе с металлическими пулями, тактические перчатки, черный плащ, маску, белую футболку с надписью, переводящуюся с английского языка как «естественный отбор». В связи с этим ведут проверку.

Федеральная служба безопасности России в конце декабря сообщила о предотвращении теракта в Тамбове. Силовики задержали 17-летнего жителя, который готовился к преступлению. Молодой человек арендовал квартиру, в которой хранил взрывчатку, компоненты для изготовления самодельной бомбы, телефоны, содержащие интернет-инструкции по ее сборке и применению. 

Источник: polit.ru