Facebook перекроет все аккаунты приверженцев конспирологической теории QAnon

Администрация Facebook перекроет все аккаунты приверженцев конспирологической теории QAnon, которые приписывают президенту Дональду Трампу спецоперацию по разоблачению сети педофилов. О этом говорится в особом заявлении компании.

«Начиная с нынешнего денька, мы будем удалять все странички и группы в Facebook и аккаунты в Instagram, представляющие QAnon, даже если они не содержат брутального контента», — говорится в заявлении.

С августа 2020 года Facebook уже заблокировала наиболее 1,5 тыс. страничек и групп, связанных с QAnon.

Контекст:

Теория QAnon известна также как «Шторм» либо «Величавое просыпание». Ее сторонники веруют, что президент США Дональд Трамп и спецпрокурор Роберт Мюллер проводят секретную операцию по разоблачению типо имеющейся сети педофилов. Участников данной сети именуют членами Демократической партии США, которые являются политическими противниками Трампа.

Предполагается, что сеть выдал один служащих Белоснежного дома, который получил кодовое обозначение Q, что и отдало заглавие теории.

Что это означает:

Опосля прошлых президентских выборов в США 2016 года Facebook столкнулась с обвинениями во вмешательстве в избирательную кампанию. Основоположнику соцсети Марку Цукербергу в 2018 году пришлось давать по этому поводу показания в Сенате, где он выступал 5 часов. Он признал, что компания допустила ошибки, но пообещал принять меры для наилучшего контроля за сохранностью данных. В преддверии очередных выборов главы страны компания, возможно, активизировала эти усилия. 

Источник: polit.ru