Два острова в Индонезии стопроцентно ушли под воду из-за увеличения уровня моря

Два необитаемых острова Бетет и Гундул, входящие в состав индонезийской провинции Южная Суматра, стопроцентно ушли под воду в итоге увеличения уровня моря из-за глобального потепления, пишет газета The Straits Times.

По словам управляющего организации «Форум по окружающей среде» Хайрула Собри, острова в истинное время находятся на отметке 1-3 м ниже уровня моря. На ушедшем под воду полуострове Бетет ранее размещался государственный заповедник Бербак-Сембиланг, получивший признание ЮНЕСКО.

«Если не сделать срочных действий, то под опасностью исчезновения находятся еще четыре острова, входящих в состав данной провинции», — заявил эксперт. Он отметил, что полуостров Бурунг уже находится на нулевой отметке, Калонг и Салах Намао — приблизительно на уровне 2-ух метров над поверхностью воды, полуостров Крамат — около 3-х метров над водой.

Собри поведал, что большая часть обитателей переехали на полуостров Салах Намао в 1970 году, чтоб сделать лучше свою жизнь, сажая рис и занимаясь рыболовством. С 1990-х годов местные обитатели равномерно начали покидать полуостров, в том числе из-за увеличения уровня моря. Тем не наименее, на Салах Намао все еще проживают люди.

Индонезия находится на крупнейшем в мире архипелаге, в состав которого входят около 18 тыс. островов.

Источник: polit.ru