Евгений Тарле

8 ноября (27 октября) 1874 года родился Евгений Тарле, историк, создатель исследовательских работ о Наполеоне.

Личное дело

Евгений Тарле (1874—1955) родился в Киеве в еврейской семье. При рождении получил имя Григорий. Отец служил распорядителем маленького магазина, в котором в главном управлялась его супруга. Он же больше занимался воспитанием малышей. Детство и молодость Тарле прошли в Херсоне. Там он окончил гимназию, опосля что был принят в Новороссийский институт. Через два года перевелся откуда в Киев. В 1893 году крестился в Софийском соборе Киева и был наречен Евгением. Это позволило ему жениться на религиозной девице Ольге Михайловой, совместно с которой они прожили наиболее 60 лет.

В 1896 году с золотой медалью закончил Киевский институт и был оставлен на кафедре для подготовки к профессорской работе. Преподавал в личных дамских гимназиях, много печатался в либеральных изданиях, был участником марксистского кружка социал-демократов. В весеннюю пору 1900 года арестован совместно с иными членами кружка и отправлен под гласный надзор правоохранительных органов к родителям в Херсон. Как «политически неблагонадежному», ученому запрещалось преподавать в казенных гимназиях и императорских институтах. Тарле в это время работал над магистерской диссертацией, писал учебные пособия. Защитился в 1901 году по теме «Публичные мнения Томаса Мора». В 1903 году правоохранительные органы разрешила Тарле преподавание в Петербургском институте.

В 1904—1905 годах участвовал в манифестациях левой интеллигенции. В феврале 1905 года был отстранен от преподавания, в октябре такого же года тяжело ранен шашкой на митинге в поддержку Николая II и его манифеста о штатских свободах. Манифест амнистировал всех неблагонадежных, что позволило Тарле вновь возвратиться в институт.

В 1903—1914 годах повсевременно выезжал за границу для исследования архивов, работал над экономической и социальной историей Франции, защитил докторскую диссертацию на тему «Рабочий класс во Франции в эру Революции».

Опосля Февральской революции 1917 года заходил в состав чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, расследовал злодеяния королевского режима. Большевиков не поддерживал, опосля их июльских выступлений писал: «Если что по правде погибает — это надежды на демократическое обновление страны». К Октябрьской революции отнесся настороженно. Во время «красноватого террора» в 1918 году опубликовал книжку «Революционный суд в эру Величавой французской революции».

С сих пор политической деятельностью не занимался, читал лекции в Петроградском институте (Ленинградском), потом был избран доктором Столичного института и переехал в Москву. Много печатался, редактировал русский исторический журнальчик «Анналы». В 1924—1929 годах получил возможность на несколько месяцев выезжать в Западную Европу для архивной работы. Был принят в ряд научных обществ Франции и США.

В 1930 году арестован по сфабрикованному ОГПУ «академическому делу». Наиболее полутора лет находился в Доме подготовительного заключения. В 1931 году был исключен из числа реальных членов Академии и выслан в ссылку в Алма-Ату. В последующем году помилован и возвращен в Москву. В 1938 году восстановлен в Академии.

В 1941—1943 годах находился в эвакуации в Казани, где работал доктором кафедры истории Казанского муниципального института. Также занимался научной работой и читал общественные лекции на историко-патриотические темы. В 1942 году — член комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

В 1943 возвратился в Москву, жил в Доме правительства («Дом на набережной»), преподавал в МГУ и Институте интернациональных отношений. В 1948 году, по поручению Сталина, начал работу над трилогией «Российский люд в борьбе против агрессоров в XVIII—XX вв.». Успел приготовить один том — «Северная война и шведское нашествие на Россию», вышедший посмертно. Скончался в возрасте 80 лет в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

Чем известен

 

Евгений Тарле

Тарле — пожалуй, самый узнаваемый российский историк, занимавшийся исследованием жизни Наполеона. Его книжки «Наполеон» (1936), «Нашествие Наполеона на Россию» (1937), «Талейран» (1939) написаны в популяризаторском стиле и воспользовались большенный популярностью. Как историка Тарле постоянно больше заинтересовывали человеческие истории, он профессионально оживлял «человечий план» событий прошедшего.

Владея феноменальной памятью и талантом рассказчика, Тарле был одним из самых фаворитных профессоров Петербургского, а потом и остальных институтов.

 

О чем нужно знать

Работам Тарле характерна определенная вольность по отношению к историческим фактам. Он нередко выступал быстрее как исторический писатель, нежели историк.

Его строго исторические работы не лишены идейных искажений, соответствующих для научных публикаций сталинского периода, тем не наименее, они остаются блестящими монументами исторической мысли.

По воззрению исследователя Б. С. Кагановича, «крайние 10—15 лет творчества Тарле — период упадка таланта в удушающей атмосфере сталинского режима». Работа «Северная война и шведское нашествие на Россию» не стала увлекательна ни в научном, ни в литературном отношении.

 

Ровная речь:

В один прекрасный момент на юбилее Евгения Тарле Корней Чуковский подначил Самуила Маршака, сказав, что даже ему не получится подобрать рифму к фамилии историка.

В ответ Маршак продекламировал:

В один присест историк Тарле

Мог написать (как я в альбом)

Большой том о любом Карле

И о Людовике любом.

О Российскей войне 1812 года:

«Для Рф борьба против этого нападения была единственным средством сохранить свою экономическую и политическую самостоятельность, спастись не только лишь от разорения, которое несла с собой материковая блокада, уничтожившая русскую торговлю с британцами, да и от грядущего расчленения: в Варшаве не скрывали, что одной Литвой и Белоруссией поляки не удовлетворятся и что уповают с течением времени добраться с помощью такого же французского цезаря до Темного моря. Для Рф при этих критериях война 1812 г. явилась в полном смысле слова борьбой за существование, обороной от нападения империалистского хищника.

Отсюда и всенародный нрав величавой борьбы, которую так геройски выдержал российский люд против мирового завоевателя».

5 фактов о Евгении Тарле

    Из писателей Тарле больше всего обожал Федора Достоевского.
    Любимыми историческими персонажами Тарле были Екатерина II, Кутузов и Наполеон.
    Супруга Ольга Тарле была для него наиблежайшим человеком до конца жизни. Супруги погибли в одном и том же году.
    Учениками Тарле являются ориенталист Борис  Пиотровский и англовед Лев Кертман.
    Русская академия присуждает премию имени Тарле за выдающиеся научные работы в области глобальной истории и современного развития интернациональных отношений.

 

Материалы о Евгении Тарле:

Статья о Евгении Тарле в Википедии

А. П. Шикман «Деятели российскей истории. Биографический справочник»

Биографическая справка в энциклопедии «Кругосвет»

Книжки Евгения Тарле

Источник: polit.ru