ЕС ввел санкции против четверых хакеров ГРУ за кибератаки

Евросоюз ввел санкции против четверых хакеров ГРУ — их подозревают в кибератаках против ЕС. Кроме того, под санкции также попали граждане КНР, КНДР и несколько организаций, пишет ТАСС.

В Официальном журнале ЕС сообщается, что шесть человек и три организации из России, КНДР и КНР «несут ответственность, оказывают поддержку или были вовлечены в кибератаки или попытки кибератак». Всего под санкции попали 6 человек (2 гражданина Китая, 4 россиянина) и 3 организации (китайская, северокорейская и российская).

ЕС ввел санкции в отношении главного центра спецтехнологий Генштаба и четверых россиян. Граждане РФ, якобы ответственные за кибератаки, — это Алексей Моренец, Олег Сотников, Алексей Минин и Евгений Серебряков.

Речь идет о попытке кибератаки против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также кибератаках, известных как WannaCry и NotPetya, и операции Cloud Hopper.

В апреле 2018 года Моренеца, Сотникова, Минина и Серебрякова выслали из Нидерландов в связи с подозрениями в подготовке хакерской атаки на систему ОЗХО. По версии властей Нидерландов, высланные были агентами ГРУ.

Режим санкций ЕС включает запрет на поездки в страны Евросоюза и замораживание активов. Принятие санкций требует единогласного одобрения  всех 27 стран Евросоюза.

Упрощенный санкционный режим  ЕС по кибератакам создан год назад. Это первый случай его применения.

Источник: polit.ru