СК завел дело против россиянки, трижды проголосовавшей по поправкам к Конституции

Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Яэль Ильински (Юлии Ильинской) за незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования (ст. 142.2, ч.2 УК РФ), сообщается на сайте СК.

Следствие установило, что Юлия Ильинская, имеющая двойное гражданство Российской Федерации и Израиля, трижды получила бюллетени для голосования по поправкам в Конституцию РФ. Один из бюллетеней — на избирательном участке при Посольстве РФ в Тель-Авиве, второй — в Генеральном консульстве в Хайфе, а третий — дистанционным способом.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные действия, устанавливается местонахождение Ильинской», — пишет СК в пресс-релизе.

Яэль Ильински ранее сама рассказала журналистам, что смогла три раза поучаствовать в голосовании по поправкам к Конституции.

«Россияне в Израиле могли сегодня голосовать в посольстве РФ в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе. Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование и никак это не проверяют», − сказала Ильински.

Ее дочь, у которой пока нет права на голосование, также смогла принять в нем участие − девушке пока не исполнилось 18 лет, но ее возраст в Хайфе проверять не стали.

28 июня движение «Голос» сообщило, что москвич, проживающий в Лондоне, смог проголосовать по поправкам дважды. Он прислал фотографию с бюллетенем и записал видео, как он голосует онлайн.

25 июня журналист «Дождя» Павел Лобков попробовал дважды проголосовать по поправкам в Конституцию — у него получилось. При этом Лобков зарегистрировался для участия в электронном голосовании неделю назад. 25 июня он лично проголосовал на своем избирательном участке, затем выждал час и еще раз проголосовал онлайн.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сообщения о проблемах и нарушениях «никоим образом не могут оказывать влияние на общий фон легитимности».

Источник: polit.ru